Медиакарта
21:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самое ценное – это люди

Самое ценное – это люди
16:44 | 22 апреля 2010

- А вон там музей, - хвастливо говорит мальчуган с ранцем за спиной. Из дальней комнаты доносятся негромкие женские голоса, а в коридоре у открытой двери стоят несколько пар резиновых сапог. В качестве экскурсовода и хозяйки нас встречает Нина Дмитриевна Репина, педагог более чем с 40-летним стажем.

Войдя в состав районного совета ветеранов, Н.Д. Репина получила задание собрать материал об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Потянула за ниточку, и стал разматываться исторический клубок родного поселения. Начала с ветеранов, а потом темы стали определяться сами собой, ведь Булашово – село с богатой историей. - Живут люди в селе, а историю его не знают, - сетует ветеран. – А самое ценное для нас – это люди.

К захватывающему поисковому исследованию подключились активистки-пенсионерки, директор Дома культуры, библиотекарь и местная ребятня.

Местные жители отнеслись к их инициативе с пониманием, и музейный фонд стал пополняться пожелтевшими от времени фотографиями солдат, орденами и медалями, письмами с фронта, старыми газетами. Один принёс слюдяное зеркало, другой - ямщицкий сундучок. Из собранных экспонатов оформили экспозиции. Благодаря ООО «Весна» у этого недавно рождённого музея есть помещение.

Теперь есть что показать, а Нина Дмитриевна готова рассказать о каждой реликвии. Когда-то Булашово было большим ямщицким селом. А строительство старого тракта, на котором оно стоит, датируется ещё 1601 годом. История его создания отражена на одном из стендов. Отцу Нины Дмитриевны довелось строить новый тракт. Так и попала тюменка в село, да и осталась здесь навсегда.

По крохам восстанавливали активисты историю малых сёл, составляли схемы расположения улиц, строений.

  • Это Фомино, это Басманово. А началось поселение с Озерной, память о котором помог увековечить участник Великой Отечественной войны, житель Байкалово Андрей Архипович Черкасов, - поясняет Н.Д. Репина.

Особая веха в истории села связана с Ленинградским детским домом, размещавшимся в Булашово в годы войны. Сохранились письма его состарившихся обитателей.

Музей продолжает пополняться новыми экспонатами. Вот и поездка в старинную деревню Нерда, намеченная на ближайшее время, обещает быть успешной.

Депутат областной Думы В.Ф. Крамской выделил средства для приобретения техники и оформления стендов. Несмотря на то, что музей официально не открыт, сюда идут и взрослые, и дети. Благодаря сельским активистам, он стал духовным центром Булашово.

Елена ЛИМОРЕНКО, фото Тимура КАРЫМОВА