Медиакарта
1:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оценили по достоинству

На прошлой неделе в четверг в отделе сельского хозяйства администрации района состоялся семинар животноводов по теме "Использование белково-витаминно-минеральных добавок (БМВД) и премиксов для увеличения молочной продуктивности коров".

Слушателями были зоотехники, ветеринары, руководители хозяйств. Вела занятие главный специалист по животноводству администрации района Татьяна Чамина. С информацией по теме выступили работники фирмы из ялутровского ООО "Агрофид" Мария Перминова и Андрей Прокопцов.

С сорокинскими специалистами работники фирмы встречаются в третий раз. Многие животноводы уже успели оценить достоинства микродобавок, применив их у себя на ферме.

По мнению консультанта фирмы Андрея Ивановича Прокопцова, не надо быть математиком, чтобы обнаружить явную выгоду и пользу для хозяйства. Зачем приобретать дорогой комбикорм, когда достаточно подробить своё зерно и добавить к нему БМВД, например «КауСуперЛайн 5%». В состав этого препарата входят витамины - А, Д, Е, В1, В2…, клетчатка, лизин, метионин, магний, сера, железо, медь…, йод, селен. Получается комбикорм-концентрат. Применение его позволяет сбалансировать рацион лактирующих коров по питательности в каждом хозяйстве, обеспечивает результаты по молочной продуктивности и воспроизводству.

Видно было, что информация специалистов заинтересовала. Они уже опробовали на своих фермах «КауСуперЛайн 5%» и премиксы в прошлую зиму и остались довольны результатами. Сегодня зерна в достатке, можно основательнее заняться приготовлением комбикормов-концентратов. Ценность грубых кормов будет значительно повышаться, если добавлять к ним премиксы (однородные порошкообразные смеси биологически активных веществ с наполнителем).

Действие составляющих компонентов премикса, по утверждению консультанта Марии Васильевны Перминовой, повышает перевариваемость питательных веществ корма на 15–20%, способствует полному их усвоению организмом животного. Например, добавка премикса к жмыху, делает этот корм прекрасно усвояемым коровами, телятами.

Татьяна Алексеевна Чамина по достоинству оценила пользу высококачественного гранулированного престартерного комбикорма для телят. Престартерный корм для телят — первый, наиболее важный и экономически оправданный шаг к получению здоровых коров, эффективно использующих корма и обладающих высокой молочной продуктивностью.

Работники фирмы привезли несколько образцов БМВД. Участники семинара с большим интересом рассмотрели предложенные варианты микродобавок. Ветеринарный врач Среднёв Иван Григорьевич своё отношение к использованию белково-витаминно-минеральных добавок в корм КРС выразил так:

-Я обеими руками – за. Обогащённые грубые корма – это и здоровье животных, и большое молоко, и здоровые телята. Теперь очередь за руководителями хозяйств. Надо препараты закупить. Обойдётся это гораздо дешевле, нежели покупать готовый комбикорм, и будет значительно эффективнее.

На следующей неделе от фирмы приедет учёный – специалист по определению качества кормов, в соответствии с которым будет рассчитываться дозировка премиксов.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.