Медиакарта
1:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорого внимание

В настоящее время в Сорокинском районе проживает 151 человек из числа россиян, репрессированных в 30-е и 40-е годы XX века (в том числе и депортированные народы («спецпереселенцы»).

Последние дни октября были насыщены мероприятиями, посвящёнными Дню памяти жертв политических репрессий. Вернуть им доброе имя - святой долг государственных органов. Дорого внимание!

По приглашению немецкой диаспоры сорокинцы - Виктор Карнаухов, Юрий Штелле и Полина Гилёва ездили в г. Тюмень, где проходил митинг. Они возложили живые цветы к камню, сооружённому как памятник невинно пострадавшим людям. Двадцать девятого октября наша делегация из 26 человек побывала на заключительном концерте областного фестиваля немецкой культуры в г. Ишиме.

В знаменательный день - 30 октября состоялось открытие специализированной смены МАУ «КЦСОН» для инвалидов данной категории граждан. Реабилитационный курс - 19 дней. В отделении дневного пребывания этого Центра можно восстановить здоровье, воспользовавшись спортивными тренажёрами, тактильными дорожкой и панелью, научиться оригинальному плетению из газет, получить консультацию психолога…

Двадцать седьмого октября на традиционной встрече с главой администрации Сорокинского муниципального района А.Н. Агеевым, его заместителем по социальным вопросам Н.Д. Голубевой, начальником Управления социальной защиты населения П.А. Ануфриевым и председателем районного совета ветеранов войны и труда А.Г. Авериным присутствовали 37 человек - представители семей, пострадавших от карательных мер. Память родных и близких они почтили минутой молчания.

Александр Николаевич Агеев в дружеской обстановке за чашкой чая рассказал о положении дел в районе, отразив экономическую сторону. Обстановка стабилизируется. Он вы-слушал собеседников и ответил на вопросы. Вопросы - это газификация сёл и жалобы на плохое снабжение баллонами со сжиженным газом; отсутствие рынка сбыта сельскохозяйственной продукции ЛПХ; некачественный ремонт многоквартирных домов, в частности, дома N 61 на ул. Ленина и д. N 6 на ул. Первомайской с. Сорокино; несанкционированные свалки мусора; по зубопротезированию и др. Чтобы разговор не был беспредметным, их замечания и предложения руководители взяли на заметку, пообещав установить контроль за качеством работ и удовлетворить просьбу: добиться разрешения проезда транспорта, гружённого сеном, по центру с. Большое Сорокино во время «Осенней ярмарки». Решение по спуску воды реки Ик остаётся за специалистами…

Наталья Дмитриевна Голубева напомнила гостям о районном фестивале военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», предложила посетить выставку прикладного творчества наших земляков и Ишимского музея ремёсел в праздник - День народного единства и посмотреть предстоящие концерты художественной самодеятельности учреждений культуры. Она пригласила всех принять участие в предновогодней экскурсии по ночному селу с поездкой в резиденцию Деда-мороза.

Стимулом для хорошего отдыха является сегодняшнее выступление звёзд эстрады Сорокинского РДК.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.