Медиакарта
19:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сквозь жизни полотно - материнская любовь

Нина Александровна Плотникова родилась в многодетной семье крестьян в далёком 1931 году. Она была последним, седьмым ребёнком. Её детство проходило в голодные годы, когда нечего было есть. Её родители выращивали на огороде картофель и необходимые овощи, держали хозяйство – кур, корову, поросят – этим и кормились. Отец Нины Александровны по тем временам был грамотным человеком, имел 3 класса образования, работал в колхозе. Мать управлялась с большим семейством и работала в колхозе на прополке и уборке урожая.

Нина закончила 9 классов с хорошими и отличными оценками и отучилась на курсах бухгалтеров. Затем она стала работать бухгалтером в одном из отдалённых от райцентра сёл – в селе Юргинского района Тюменской области. Нина очень хорошо пела и активно участвовала в художественной самодеятельности, была весёлой и энергичной девушкой. Однажды к ним приехал с проверкой бухгалтер из районного центра - Плотников Анатолий Александрович. Между молодыми людьми вспыхнула любовь, и вскоре они поженились и стали жить в селе Юрга. Через год у них родилась дочь Света, а ещё через 2 года они переехали в село Сорокино. Анатолий Александрович трудился главным бухгалтером в «Сельхозтехнике», а Нина Александровна стала работать бухгалтером в районном потребительском обществе. Дочка была на попечении бабушки - матери Анатолия, которая прожил с ними всю свою жизнь, помогала растить внуков и даже дождалась правнука.

В 1961 году родился сын Сергей. Нина Александровна через некоторое время продолжила работу и заочно училась в техникуме кооперативной торговли. Вскоре она стала работать главным бухгалтером Сорокинской районной нефтебазы. Через некоторое время её назначили директором нефтебазы. В этой должности она проработала до выхода на пенсию. Под её руководством районная нефтебаза активно развивалась, строились заправочные станции, производственные помещения. Большое внимание уделялось заботе о работниках, организация под руководством Н.А.Плотниковой помогала им получать квартиры, обеспечивала продуктами в трудное время. Только в 62 года Нина Александровна ушла на заслуженный отдых, хотя ей и предлагали остаться в должности директора. Нина Александровна ветеран труда, награждена отраслевыми грамотами Министерства нефтяной промышленности.

Её дочь Светлана закончила Новосибирский электротехнический институт, приехала по направлению на работу в г. Омск. Там вышла замуж и вырастила двоих сыновей. Сын Сергей отслужил в армии, вернулся в родное село, работал в «Сельхозтехнике», на нефтебазе, растил двоих сыновей.

К сожалению, тяжёлые несчастья не обошли стороной и Нину Александровну. В 1983 году умер муж, который долго болел, а она совмещала руководящую работу и уход за лежачим больным в течение 12 лет. В 2003 году умер сын, это было самым тяжёлым ударом в её жизни и сильно подорвало её здоровье.

Сейчас Н.А. Плотникова проживает в селе Сорокино, занимается по мере сил выращиванием овощей, любит читать периодическую печать и художественные книги, следит за событиями в жизни страны и мира, помогает своими мудрыми советами внукам.

Дочь Светлана проживает в г. Омске, работает преподавателем и навещает маму несколько раз в год. Сноха Ирина живёт в селе Сорокино и периодически помогает свекрови в домашних делах. Внуки (а их у неё четверо) навещают бабушку, когда приезжают в отпуск или на каникулы. Бабушка всегда в курсе событий в жизни внуков. Внук Антон (30 лет) работает дизайнером, живёт в Киеве, женат, недавно у него родилась дочка – правнучка Нины Александровны. Внук Артём (28 лет) закончил автодорожный институт, работает в г. Омске. Внук Дмитрий закончил Екатеринбургскую пожарную академию, работает в Нижневартовске инспектором пожарной охраны. Внук Анатолий закончил в этом году Омский политехнический институт по специальности инженера-электрика.

В свои 80 лет Нина Александровна сохранила ясность ума, силу духа и гордится своими детьми и внуками! Спасибо ей за её самоотверженность и низкий поклон от близких и родных! Долгих лет жизни и здоровья!

Фото из семейного альбома.

Автор: Светлана ШНАЙДЕР