Медиакарта
13:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда начинать думать о пенсии?

Когда начинать думать о пенсии?
10:08 | 08 ноября 2011
Источник: Красная звезда

-- Зачем нужна зелёная пластиковая карточка из Пенсионного фонда? – спросите вы у школьников.

-- Не знаем, документы какие-то, -- ответят они, хотя практически у каждого эти «документы какие-то» есть.

А что вообще современная молодёжь знает о пенсионной системе государства? Нужно ли школьнику что-то знать о пенсии, которая станет важной для него лет через сорок? Нужно! Это и пытались доказать специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в Викуловском районе на встрече с учащимися Викуловской школы № 2.

-- Цель нашего визита – познакомить вас накануне начала трудовой биографии с основами пенсионной системы, пенсионного страхования в современной России, -- начал беседу со школьниками начальник управления Юрий Викторович Шепер. -- Что такое пенсия? Из чего она складывается? Как устроена пенсионная система? Какие факторы влияют на увеличение пенсионных выплат?

Вопреки распространённому мнению, Пенсионный фонд занимается не только выплатой пенсий, сегодня это крупнейшая организация, которая сопровождает человека по жизни от самого рождения. В сферу деятельности фонда входит: установление выплаты пенсий, ведение персонифицированного учёта пенсионных прав, формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений, реализация программы государственного софинансирования пенсии, администрирование страховых взносов на обязательное медицинское страхование, реализация социальных выплат, дополнительные меры соцподдержки семей, имеющих двух и более детей и т. д.

-- Когда вы молоды и полны сил, кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к вам и вашей жизни никакого отношения, но старость неизбежна, -- говорил Юрий Викторович. -- Сейчас пенсия формируется по иным правилам, чем у наших дедушек и бабушек, нужно о ней думать сейчас и активно участвовать в её формировании. Через несколько лет вы выйдете на первую в своей жизни работу и начнёте создавать свою пенсионную историю.

О. М. Курдоякова, специалист Пенсионного фонда, рассказала школьникам, что существуют трудовые пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Трудовая пенсия – это ежемесячная денежная выплата, которая выплачивается застрахованному лицу в виде коэффициента утраченного заработка в связи с достижением пенсионного возраста или утраты трудоспособности, в случае смерти кормильца. Государственные же пенсии выплачиваются из федерального фонда за счёт федерального бюджета.

Трудовую пенсию по старости назначают человеку при наличии стажа не менее 5 лет, зависит она от заработка, стажа и от страховых взносов, которые перечисляет работодатель в Пенсионный фонд.

-- Когда вы придёте на работу, знайте, что зарплату должны выплачивать не в конвертах, работодатель несёт ответственность за пенсионные отчисления.

Трудовая пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. Страховая подразделяется на фиксированную и базовую. Накопительная фиксируется на индивидуальном лицевом счёте.

Сотрудник фонда В. А. Комбайдес рассказала ребятам, как устроена система обязательного пенсионного страхования, что все работающие молодые люди формируют будущую пенсию в данной системе. Что такое обязательное пенсионное страхование? Это отложенная часть заработка, которая выплачивается при наступлении страхового случая, например, при выходе на пенсию, достижении пенсионного возраста. Граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, называются застрахованными лицами.

-- Вы также застрахованные лица, -- уверила школьников Валентина Александровна, – зелёная пластиковая карточка обязательного пенсионного страхования есть у всех. С 2011-го года Пенсионный фонд проводит обязательное пенсионное страхование всех граждан Российской Федерации с момента рождения. До 2010 года оно распространялось на лиц с 14-летнего возраста. В свидетельстве отражены ваши персональные данные и персональный страховой номер. Если в нём допущена ошибка, нужно обратиться в Пенсионный фонд, и тогда в течение трёх недель произведут обмен. В свидетельстве отражён СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта гражданина. Этот номер всегда остаётся один и тот же. Это очень важно, в будущем это единственный идентификатор персональных данных. С помощью таких карт можно будет получать как медицинские услуги, так и льготный проезд в транспорте.

О пенсии нужно думать уже сейчас, и заботиться, чтобы она была более высокой. Если европейцы и американцы сами формируют свою пенсию, упорно откладывая средства, то у нас такого нет. Уровень пенсионной грамотности в России не так высок. Но молодое поколение более грамотно, более образованно, оно может накопить на свою будущую пенсию, участвуя, к примеру, в программе государственного софинансирования. То есть накопить на пенсию вместе с государством. Что это значит? Можно перечислять из личных средств на накопительную часть трудовой пенсии, а государство удвоит вложения. Если в год перечислять от 2 до 12 тысяч рублей, обеспечивается 100 %-ная доходность, которую не даёт ни один банк. В эту программу может вступить гражданин с 14-летнего возраста, до 1 октября 2013 года. Можно самостоятельно перечислять средства, либо из заработка будут удерживать и перечислять в Пенсионный фонд. Заявление можно написать в УПФР по месту жительства.

Представители Управления Пенсионного фонда в Викуловском районе рассказывали школьникам ещё о многих вещах, а в конце встречи презентовали книгу «Всё о пенсии для учёбы и жизни». В ней доступным языком рассказывается о пенсионной системе нашего государства. Молодёжь должна быть грамотна во всех сферах жизни общества. После встречи каждый знает, зачем нужна «зелёная карточка», знает и то, что размер будущей пенсии будет зависеть от собственных стараний в трудовой деятельности.

На снимках: специалисты Пенсионного фонда на встрече в ВСШ №2

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА