1:35 | 28 апреля 2024

Месяц волейбола

10:15 | 08 ноября 2011
Источник: Красная звезда

Октябрь для жителей нашего района выдался богатым на волейбольные события. На паркетах райцентра на протяжении всего месяца бушевали нешуточные волейбольные страсти. 44 официальных матча в рамках различных первенств как районного, так и областного масштаба уложились в тридцать дней, когда ещё такое встретишь.

Настоящий праздник для викуловских любителей волейбола, которые в эти дни с охотой шли на любые соревнования, поддерживая всем сердцем свои команды. В октябре состоялись три крупных районных первенства: два в рамках спартакиад образовательных учреждений района среди учащихся средней и старшей группы и один ежегодный турнир на «Кубок комсомола», в котором участвовали все сильнейшие викуловские волейболисты. Помимо этого, свои матчи в первой лиге Чемпионата Тюменской области по волейболу провели наши мужчины и женщины, которые выступили, мягко сказать, неудачно, проиграв все свои встречи и не выиграв ни одной партии. Однако отчаиваться не стоит, впереди ещё будет прекрасная возможность реабилитироваться в глазах болельщиков и наладить турнирные дела.

Чемпионат Тюменской области. Первая лига

В начале октября в активе нашей мужской сборной района значилось две победы и четыре поражения, команда находилась в середине турнирной таблицы чемпионата области и чувствовала себя довольно спокойно. Однако 8 октября спокойствие наших волейболистов и болельщиков приехали нарушать упоровские спортсмены, познавшие до этого в первенстве лишь одну победу. Стоит признать, им это удалось. В этот день они были явно сильнее, уверенно переиграв хозяев в трёх партиях -- 0:3. Сказалось на игре нашей команды отсутствие ключевого игрока сборной – Николая Сёмина. Досадное повреждение на тренировке и Николай вынужден пропустить из-за травмы больше месяца. А упоровцы после этой победы поймали настоящий кураж, турнирные дела у них пошли на лад. В октябре они ещё дважды праздновали победу и сейчас близки к пятидесятипроцентному показателю (четыре победы, пять поражений), занимая седьмое место в чемпионате. С точностью до наоборот после этого матча складывались дела у нашей команды. Через неделю викуловчане отправились в гости к замыкавшим таблицу волейболистам из Исетского района, там удача от нашей команды вновь отвернулась, так же в трёх партиях 3:0. После двухнедельного перерыва, 29 октября, наша сборная принимала гостей из Тюменского района, которые являются одними из лидеров чемпионата. К сожалению, что-то противопоставить тюменцам викуловчане не смогли - опять уступив 0:3. Хотя была возможность зацепится за третью партию, но не получилось. В итоге не выиграв за три октябрьских матча ни одной партии, мужская сборная опустилась на последнее двенадцатое место в турнирной таблице с двумя победами и семью поражениями. У ближайших наших соперников -- исетских волейболистов -- три победы и шесть поражений. Лидирует в чемпионате заводоуковский «Загрос-Ритм» с семью победами и одним поражением. Будем надеяться, что наши спортсмены после трёх неудач кряду не опустят руки, а соберутся и в ноябре наберут долгожданные очки.

Женская сборная Викуловского района так же не смогла порадовать своих болельщиков. 16 октября в гостях наши волейболистки уступили Тюменскому району 3:0, а спустя две недели, 29 октября, дома ничего не смогли противопоставить нижнетавдинским спортсменкам. После семи игр чемпионата наша команда расположилась на предпоследнем одиннадцатом месте, имея в своём активе одну победу и шесть поражений. Спартакиада образовательных учреждений района

Что же, оставим в прошлом неудачные областные баталии, о которых нужно как можно быстрее забыть нашим спортсменам и болельщикам. 15 октября в райцентре состоялись соревнования по волейболу среди ребят 95-96 годов рождения в зачёт XIII спартакиады образовательных учреждений района. У девушек в турнире приняли участие четыре команды: Чуртанская СОШ, ВСОШ №1, ВСОШ №2 и Каргалинская СОШ. Команды выявляли победителя по круговой системе. Вне конкуренции были девушки из ВСОШ №1, не отдавшие соперникам ни одной партии. В итоге у них первое место, второе -- за их ровесницами из ВСОШ №2, третье -- за каргалинскими волейболистками.

У юношей в этой возрастной категории на первенство свои заявки подали всего две команды: ВСОШ №2 и Каргалинская СОШ. Они и разыграли в личной встрече первое место. В напряжённой борьбе на тайм-брейке победу завоевать удалось ребятам из Каргалинской школы.

Спустя ровно неделю, 22 октября, на паркетах села уже выявляли сильнейших ребята старшей возрастной группы (93-94 гг. р.). Турнир этот получился более представительным. У девушек в споре за награды участвовали пять команд из Нововяткинской СОШ, ВСОШ №1, ВСОШ №2, Каргалинской СОШ и ПУ №2. Разделены они были на две подгруппы, победители которых встречались в финале. До решающего матча без потерь дошли каргалинские школьницы и их сверстницы из ВСОШ №2. В непростой борьбе победу в финале одержали каргалинцы. Матч за третье место выиграли девушки из ВСОШ №1, в двух партиях они оказались сильнее гостей из Нововяткино.

Семь команд-участниц оспаривали звание сильнейших в юношеском турнире старшей возрастной группы. Две подгруппы образовали волейболисты из Чуртанской СОШ, Каргалинской СОШ, ВСОШ №1, ВСОШ №2, Балаганской СОШ, ПУ №2 и Нововяткинской школы. Система определения победителей была аналогична с турниром у девушек – победители групп играют в финале. До него добрались учащиеся ВСОШ №2 и ПУ №2. Финальный матч между этими соперниками проходил с переменным успехом, то одни, то другие выходили вперёд. Чуть более удачливыми в третьей партии оказались ребята из ВСОШ №2, они и отпраздновали победу в турнире. Третье место в поединке с балаганскими школьниками отстояли ребята из Чуртанской СОШ.

Турнир на «Кубок комсомола»

Прекрасным завершением волейбольного месяца стал ежегодный районный турнир на «Кубок комсомола». 30 октября в райцентре под эгидой партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за главный трофей состязаний боролись семь мужских и пять женских команд. Турниру предшествовала торжественная церемония открытия с песнями и красочными танцами. Право объявить соревнования открытыми было предоставлено главе Викуловского района, секретарю РО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолию Степановичу Кинчуру.

Розыгрыш кубка получился очень интересным, а в некотором смысле даже неожиданным. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, у которых лучшую игру на турнире показали совсем ещё молодые девушки из ВСОШ №1. Кто бы ни играл на противоположной стороне площадки, юные волейболистки, не боясь большого опыта своих соперниц, обрушивали на них свои сильнейшие подачи и точные атакующие удары. На групповом этапе, подопечным И. П. Козлова противостояла команда ПУ №2 и сборная Викуловского с.п., не раз выигрывавшая этот турнир. Если победный результат в матче с ПУ №2 никого сильно не удивил, то вот результат встречи с Викуловским сельским поселением удивил, пожалуй, многих. Проиграв первую партию 14:25, ученицы ВСОШ №1 начали играть предельно собранно, практически не допуская ошибок, успевая в атаке раз за разом огорчать соперниц. Ни на шутку разыгралась девятиклассница Анастасия Малешина, которую не могли остановить лучшие волейболистки района. В итоге вторая партия за ВСОШ №1 27:25. В решающей партии юные волейболистки и не собирались сдаваться, играли они так же собранно и уверенно, чувствуя, что могут сегодня победить. При счёте 14:13 в пользу учащихся великолепную точку в матче поставила ещё одна девятиклассница -- Кристина Прокопьева -- сильным нападающим ударом. ВСОШ №1 в финале!

Второй финалист определялся в поединке ВСОШ №2 и команды райцентра. Игра так же не ограничилась двумя партиями, победу на тайм-брейке одержала команда из второй школы, усиленная своими выпускницами, игроками сборной района Еленой Лепехиной и Натальей Коробовой.

Так уж суждено было, финальную точку в турнире поставить ещё одной девятикласснице – Анастасии Пешкиной. При счёте 15:14 в решающей партии в пользу ВСОШ №1 у Насти получилась мощнейшая подача, с которой соперницы не справились. В итоге команда ВСОШ №1, состоящая полностью из учащихся, стала обладателем «Кубка комсомола». За будущее женского волейбола теперь можно быть спокойными, растёт хорошая смена талантливых и трудолюбивых девушек! Третьими стали волейболистки Викуловского сельского поселения.

У мужчин турнир серьёзных неожиданностей не приготовил. В финал вышли команды «ЕДИНОЙ РОССИИ» и Викуловского сельского поселения, состоящие из опытных волейболистов, многие из которых не раз защищали честь нашего района на различных соревнованиях. В этой встрече сильнее были «единороссы», в двух партиях обыгравшие своих оппонентов (25:18; 25:15), они и подняли заветный трофей над головой. Третье место, можно сказать, выцарапала сборная Чуртанского сельского поселения, оказавшаяся сильнее команды ДРСУ 2:1 (25:22; 22:25; 16:14). Отмечаем ещё раз победителей турнира, у мужчин – команду «ЕДИНОЙ РОССИИ», у женщин – волейболисток из ВСОШ №1, чья победа по-настоящему украсила первенство. Благодаря им, «Кубок комсомола» оказался там, где и должен быть -- в молодых и сильных руках!

На снимке:команда «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - обладатель «Кубка комсомола» с главой района А. С. Кинчуром и председателем районной Думы Г. С. Суворовым.