Медиакарта
2:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские олимпийцы пишут стихи, растят детей…

Знай наших!

Владимир Якушев вручил сертификаты на два миллиона рублей бронзовым призерам Олимпиады в лыжных гонках Наталье Коростелевой и Николаю Морилову и на три миллиона рублей — обладателям золотых медалей Паралимпийских игр и тренеру тюменской паралимпийской сборной Вячеславу Голдинову. Лидеры паралимпийцев получили по одному миллиону рублей.

«Тюменские паралимпийцы доказали, что самосовершенствование, труд и огромная внутренняя сила могут покорить любые спортивные вершины», – подчеркнул губернатор Владимир Якушев.

Он выразил уверенность, что старты в Ванкувере закалили спорт­­сменов, вдохновили на новые достижения и что следующие четыре года пройдут в напряженной работе, итогом которой будут выступления на Олимпиаде в Сочи.

===

Анна БУЛЫГИНА,
 заслуженный мастер спорта России

Вид спорта: биатлон. Год рождения: 1984. Спортивные достижения: в 2002 году – серебряный призер первенства мира по биатлону среди юношей и девушек (Италия); в 2003 году – победитель, серебряный и бронзовый призер первенства мира среди юношей и девушек (Польша); в 2005 году – двукратный победитель и серебряный призер первенства мира среди юношей и девушек (Финляндия); 
победитель и бронзовый призер первенства Европы; в 2005–2006 годах – двукратный серебряный призер чемпионата России; в 2007 году – серебряный призер этапа Кубка мира, двукратный победитель чемпионата России; в 2008 году – победитель, серебряный и бронзовый призер чемпионата России, победитель и призер этапа Кубка Европы (Австрия); в 2009 году – двукратный победитель, серебряный и бронзовый призер этапов Кубка мира, чемпион мира, победитель и двукратный серебряный призер чемпионата России.

Тренер Леонид Гурьев: «Анна выросла в спортивной семье: ее мама — директор СДЮСШОР в Салехарде, отец — тренер. Настырная, с характером, у нее громадное стремление к победе! В повседневности это веселая, общительная девушка. Мастерски танцует, на дискотеке она — номер один! Пишет стихи, к дням рождения знакомых и коллег сочиняет весьма меткие поздравления!»

===

Ольга ЩУЧКИНА, 
мастер спорта международного класса

Вид спорта: лыжные гонки. Год рождения: 1980. Спортивные достижения: в 2003 году – чемпионка мира (дуатлон); в 2008 году – серебряный призер Всероссийских соревнований «Красногорская лыжня»; в 2009 году – победитель розыгрыша Кубка России, серебряный призер чемпионата России, бронзовый призер Всероссийских соревнований «Красногорская лыжня».

Тренер Артур Белядин: «Ольга — из когорты Рочевых. Национальная черта народа коми — сила духа в ней проявляется очень ярко. Замечательная спорт-сменка. Трудолюбивая. Добивается поставленной цели».

Ольга о себе: «У меня растет сын (ему идет третий год), все свободное время посвящаю ему. Люблю водить машину. Из музыки предпочитаю рок. Во время отдыха на сборах люблю посмотреть хорошее кино».

===

Наталья КОРОСТЕЛЕВА, 
мастер спорта международного класса

Вид спорта: лыжные гонки. Год рождения: 1981. Спортивные достижения: в 2003 году – бронзовый призер чемпионата мира (Италия); в 2009 году – победитель и бронзовый призер международных соревнований (Финляндия), серебряный призер этапа Кубка мира (Германия), серебряный призер чемпионата России; в 2010 году — бронзовый призер Олимпийских игр.

Тренер Артур Белядин: «Наталья — человек с характером, думающий, что является немаловажным фактором в спорте. Она умеет распределить силы, выделяет основные старты, на которых должна выложиться».

Наталья о себе: «Больше всего люблю бывать дома, уделять время мужу и шестилетнему сыну. Когда есть возможность, вместе встаем на лыжи, занимаемся плаванием. Увлекаюсь фотографией. Во время отдыха на сборах люблю читать. Последний автор из прочитанных — Андре Моруа».

===

Николай МОРИЛОВ, мастер спорта международного класса

Вид спорта: лыжные гонки.

Год рождения: 1986.

Спортивные достижения: в 2004 году – двукратный бронзовый призер юниорского чемпионата мира (Норвегия); в 2006 году – серебряный призер в эстафете в составе сборной команды России (Словения); в 2007 году – серебряный призер чемпионата мира в Саппоро; 
бронзовый призер чемпионата России в составе эстафетной команды; в 2008 году – бронзовый призер молодежного первенства мира (Италия); в 2009 году – бронзовый призер чемпионата мира (Чехия), бронзовый призер этапа Кубка мира (Финляндия), победитель Кубка мира в спринтерской гонке; в 2010 году — бронзовый призер Олимпийских игр.

Тренер Артур Белядин: «Николай — отличный спортсмен, его достижения достойны медалей. Трудолюбивый. Перед важными стартами спокоен, сконцентрирован, настроен на максимальный результат. Надеюсь, на Олимпиаде в Сочи он добьется победы».

Николай о себе: «Люблю все экстремальные виды спорта, увлечения в свободное время — паркур, горный велосипед, даунхилл. Понравилось путешествовать из Москвы в Тюмень на автомобиле «Ауди», который мне подарил президент России».

Фото предоставлено департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ, Светлана КЛИМЕНКО

Метки: Повестка дня

Рубрика: Спорт