Медиакарта
13:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Героев своих не забудь. Их по именам знай!

Героев своих не забудь. Их по именам знай!
10:22 | 08 ноября 2011
Источник: Красная звезда

«За веру, за народ, за Отечество!». Такой девиз фестиваля «Димитриевская суббота» был утверждён оргкомитетом в 2010-м году. «Димитриевская суббота» -- это не просто музыкальный конкурс, это целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества: панихида по погибшим воинам, митинг Памяти с возложением цветов к мемориалам и сам фестиваль.

Традиционными становятся выступления лауреатов и дипломантов фестиваля в воинских частях Тюменского гарнизона, участие в концертных программах, посвящённых Дню защитника Отечества, Дню Победы и другим дням воинской Славы России. Молодёжь Викуловского района – активные и постоянные участники «Димитриевской субботы», и в последнюю субботу октября десятки юных талантов вновь собрались на сцене районного Дома культуры, чтобы песней почтить память павших героев, чтобы через песню выразить любовь к родной стране.

Участники выступали в четырёх номинациях: «Вокально-инструментальные ансамбли», «Авторы-исполнители», «Исполнители песен» и «Вокальные ансамбли». Здорово, что в районе не исчезают вокально-инструментальные ансамбли: авторские песни исполнил недавно созданный ВИА «Взлётная полоса» (рук. А. Шабанин, с. Викулово), озернинский «Альбом» (рук. А. Данилов) в который раз порадовал зрителей живым исполнением. «Взлётной полосе» было присуждено первое место. Авторскую песню «Грозный» исполнил и основатель «Альбома» Спартак Мартынов.

Самую многочисленную группу представили исполнители от 14 до 18 лет. Среди них те, кто с детства на сцене и уже знаком зрителям, и те, кто вышел на сцену впервые. «Русь святая», «Моя Россия», «Песня о России» -- все слова посвящены горячо любимой Отчизне. И солдату… Наверное, никого не оставила равнодушной песня в исполнении Андрея Воложанина (ВСШ №2), и за живое задели строки: «Спасибо за то, что вы не за спасибо дрались, за чистые сердца, за преданность Отчизне…». Андрей получил диплом третьей степени. Удивила жюри и Юлия Гилёва (Балаганы), очень чистое исполнение – настоящая находка фестиваля молодых талантов! У Юлии – второе место. Диплом первой степени безоговорочно вручили Ирине Козловой (ВСШ №2), не первый раз выступающей на районных сценах.

Исполнителей песен более старшего возраста было не так много. И, конечно же, не было равных Андрею Данилову и Дмитрию Барданову из Озерного. Они получили дипломы первой степени в своих возрастных группах. Очень сильные голоса, проникновенное исполнение. В союзе со Спартаком Мартыновым и Екатериной Кайдуновой ребята из села Озерного стали первыми и в другой номинации – «Вокальный ансамбль». «Квинта» (ВСШ №2) немного уступила им в баллах. В номинации «Исполнители песен» в возрастной категории от 18 до 25 лет дипломом второй степени отмечена Марина Лозикова (с. Рябово) и Марат Патрашин (с. Чуртан).

Очень долго шёл фестиваль… Очень много участников, и практически каждый исполнил по две песни. Многие удивили, порадовали, тем не менее, сложилось мнение, что некоторые исполнители не до конца понимают смысла фестиваля «Димитриевская суббота»: выходили на сцену петь серьёзные патриотические песни, надев самые яркие, красивые платья своего гардероба. Соответствовать теме и стилю получается не у всех, держаться на сцене -- тоже. Чувствуется зажатость, скованность, боязнь сцены некоторых исполнителей. От этого портится впечатление даже от хорошего исполнения…

Хочется верить, что традиция фестиваля будет жить в нашем районе всегда, память о тех, кто отдал жизнь, защищая всех нас, Отечество, никогда не умрёт. Хочется надеяться, что никогда больше не будет войны, что никогда больше не будут плакать матери и жёны, что никогда сыновья нашей страны не покинут родные дома, взяв в руки оружие…

На снимке: момент фестиваля

Фото Т. Суховой

Автор: О. СУББОТИНА