Медиакарта
22:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об охране труда

Районная межведомственная комиссия по охране труда информирует руководителей организаций всех форм собственности о вступлении в действие нового Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. Также согласно статье 212 ТК РФ «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» обязательным является проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. Аттестации подлежат все рабочие места работодателя. Аттестационная комиссия, созданная работодателем и функционирующая в соответствии с разделом II Порядка, вправе принять мотивированное решение по непроведению измерений и оценок факторов рабочей среды и трудового процесса (далее – измерения и оценки), если осуществление указанных измерений и оценок угрожает без-опасности работников при выполнении ими основной работы или специалистов аттестующей организации, выполняющих измерения и оценки. Указанное мотивированное решение оформляется в письменном виде, подписывается членами аттестационной комиссии и прилагается к материалам аттестации. В случае принятия решений по непроведению измерений и оценок условий труда на данных рабочих местах они относятся к опасным условиям труда.

Уважаемые руководители организаций всех форм собственности, районная межведомственная комиссия по охране труда рекомендует принять меры по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Автор: Секретарь комиссии А.Ю. Фролкин.