Медиакарта
18:41 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель – благополучие граждан

О санитарно-эпиде­миологической обстановке в Тюмени и области, задачах по ее улучшению говорили на заседании коллегии управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Подведены итоги деятельности управления в прошлом году и поставлены задачи по реализации административной реформы на 2010 год.

По словам главного государственного санитарного врача Галины Шарухо, цели и задачи управления – санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и защита прав потребителей, предупреждение вредного воздействие на человека факторов среды обитания, профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Многолетней практикой доказано, что самый действенный способ профилактики – вакцинация.

В Тюмени в прошлом году против сезонного гриппа привито более 200 тысяч человек, или 36 процентов тюменцев. Показатель заболеваемости среди привитых на десять тысяч населения составил 125, среди непривитых – около двух тысяч. Заболеваемость острым вирусным гепатитом В по сравнению с 2005 годом снизилась на 67 процентов, гриппом – на 29 процентов, случаев заболевания корью, краснухой не зарегистрировано.

Тюменская область – эндемичная территория по заболеваемости описторхозом и клещевым энцефалитом.

Самые высокие показатели по описторхозу отмечены в Нижнетавдинском, Ялуторовском, Упоровском районах и в областном центре. Не зарегистрировано инфекции в Омутинском, Армизонском, Уватском, Викуловском районах.

К сожалению, тюменцы не спешат прививаться против клещевого энцефалита. Так, на данный момент привито только 20 процентов населения, в то время как необходимо достигнуть 90‑процентой вакцинации. Возросло в регионе и число ВИЧ-инфицированных, что объясняется увеличением доли полового пути передачи инфекции (почти в половине случаев).

В тюменских школах улучшилось качество питания. В минувшем году утверждена областная программа «Совершенствование организации школьного питания в образовательных учреждениях Тюменской области», в результате охват горячим питанием школьников достиг 96 процентов.

После принятия технического регламента на молоко и молочную продукцию удельный вес данной продукции, не отвечающей гигиеническим показателям, в 2009 году снизился до 1,4 процента. Для сравнения: в 2004 году эта цифра составляла 7,2 процента.

Важное направление работы управления – защита прав потребителей. Рассмотрено 673 обращения, проведены соответствующие проверки. В половине случаев требования потребителей удовлетворены в досудебном порядке. Сумма денежных средств, возвращенная потребителям, составила более двух миллионов рублей. Жалобы граждан касались торговли, жилищно-коммунального хозяйства, бытовых услуг, долевого строительства, связи.

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

Рубрика: Общество