Медиакарта
9:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С верой, надеждой и любовью

– Великая милость, великая радость и утешение посетили Тюменскую землю и град Тюмень: мы встречаем величайшую христианскую святыню – пояс Божией Матери, – обратился архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий к Крестному ходу у ворот Свято-Троицкого монастыря. – На протяжении более чем двух тысячелетий эта святыня освящает и укрепляет в жизни всякого человека, прибегающего к ней с верой, надеждой и любовью.

Принесение пояса Богородицы в пределы России – событие огромной важности для Русской православной церкви: впервые великая святыня всего христианского мира, хранящаяся в Ватопедском монастыре на святой горе Афон в Греции, прибыла в нашу страну. Принесение этой части одежды, которую носила Богородица, организовано фондом Андрея Первозванного по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

3 ноября пояс Богородицы менее чем на сутки доставили в Тюмень. Реликвию торжественно встретили на перекрестке улиц Полевой – Луначарского, откуда крестное шествие во главе с архиепископом Димитрием и монахами Ватопедской обители прошло к Троицкому монастырю. Здесь перед поясом Пресвятой Богородицы днем и ночью совершались молебны и акафисты, а верующие смогли благоговейно ему поклониться.

Согласно преданию, пояс сплела сама Божия Матерь из верблюжьей шерсти, а после Своего Успения передала его апостолу Фоме. До наших дней он дошел разделенным – в Ватопедском монастыре хранится самая большая из трех частей. Пояс прославился множеством чудес: он может исцелить от многих болезней, особенно помогает бесплодным супругам.

Беспрецедентное количество людей в России пришло поклониться святыне. Например, в Екатеринбурге паломники выстаивали по шесть-восемь часов, и у каждого свои боли и скорби, своя просьба и мольба о помощи к Матери Божией. После десятков лет насаждаемого атеизма, смутного периода перестройки и нынешней дегуманизации человек по-прежнему «духовной жаждою томим» и устремляет свой взор к небу.

Пока паломники стояли в очереди у Троицкого собора для прохождения к святыне, случилось еще одно чудо: у Богородицы, чья икона была изображена на огромном полотнище над воротами в храм, побежали слезы. Может быть, это были слезы радости…

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Духовность