Медиакарта
17:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посеешь привычку – пожнёшь судьбу

Посеешь привычку – пожнёшь судьбу
09:26 | 09 ноября 2011
Источник: Слава труду

На диспансерном учёте в наркологическом кабинете состоит 6 внутривенных наркоманов, 1 токсикоман. Все в возрасте от 27 до 35 лет. На профилактическом учёте состоят: с диагнозом «эпизодическое употребление опиатов (препаратов, содержащих опиум)» – 2 человека, токсикомания – 6 человек. Такие цифры привела фельдшер-нарколог Областной больницы № 6 Н.А. Федченко на последнем заседании межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с наркоманией. Она выразила озабоченность в связи с тем, что в районе выявлены случаи употребления дезоморфина. Этот наркотик занимает второе место по популярности среди наркоманов после героина. Дезоморфин вызывает сильную зависимость уже после первого употребления. Для большей части наркоманов дезоморфин становится первым и последним наркотиком в их жизни.

Надежда Анатольевна отметила, что консультативная, диагностическая и лечебно-реабилитационная помощь больным наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом оказывается в поликлинике Областной больницы № 6 (с. Аромашево), Областном Наркологическом диспансере и Областном Наркологическом стационаре города Тюмени.

Прозвучали и данные о больных алкоголизмом в нашем районе. С диагнозом «синдром алкогольной зависимости» 1 стадии – шесть человек, 2 стадии – 210, «употребление алкоголя с вредными последствиями» – 31 человек, из них четыре подростка.

Если говорить о семьях, состоящих на учёте в наркологическом кабинете, то здесь статистика такова: …

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Татьяна ГАВРИЧ