Медиакарта
6:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живи, земля, родник любви

У жителей Тюменской области любовь к малой родине – неиссякаемый источник вдохновения для труда, творчества, радости и мечты

Начало в № 99, 113, 118, 153, 159, 163, 169, 174, 178, 183, 186, 191

Отцвело лето, отряхнула яркие краски осень, в воздухе закружились снежинки. Завершился и наш традиционный конкурс «Сибирская глубинка». Нынче он был посвящен теме благоустройства. Коллеги из районов рассказали о многих удивительных, творческих людях – хозяевах родной земли.

Отметим, что конкурс газеты «Тюменская область сегодня» нашел отклик не только среди журналистов. Читатели звонили и писали в редакцию письма, делились радостью, хорошими переменами, происходящими в селе. Поэтому сегодня предлагаем вам выдержки из писем. Посвящаем «Сибирскую глубинку» читательскому слову.

  • Сбылось пророчество

В далеком 1962 году я жил в селе Ларихе у реки Ишим. Наш дом стоял в двухстах метрах от берега. Во время половодья жители заречных деревень приходили на переправу в Лариху, чтобы добраться до дома или, наоборот, в Ишим, в Казанское. Иногда приходилось перево-зить их через реку на лодке-плоскодонке. В одно из воскресений июня я переправлял из Ларихи на противоположный берег земляка – писателя Ивана Ермакова.

– Хорошее ваше село, – говорил Иван Михайлович, – город недалеко и река большая.

– Да немного хорошего: домишки серые, плетни из ивы, насаждений декоративных мало, школа в селе старая, дороги тракторами поразбиты, – отвечал ему.

– Пока все наши деревни такие, но пройдет 20–30 лет и они изменятся, похорошеют. И школы будут новые, просторные, и улицы асфальтированные, главное, чтоб все в мире было спокойно.

На этом наше общение закончилось, но разговор о будущности сибирских сел запомнился надолго. Прошло без малого 50 лет с той памятной встречи. И впрямь прав был сибирский сказитель Ермаков. Теперь Лариха – одно из красивейших сел Ишимского района. Крепкие дома, крытые шифером или металлочерепицей. Фасады по-современному обшиты крашеным тесом или сайдингом, пластиковые окна, выход на улицу обрамлен штакетными палисадниками. Широкие, прямые асфальтированные улицы…

В селе просторная светлая школа, отличный Дом культуры с просмотровым залом на 200 мест и библиотекой. В двухэтажном здании кирпичной кладки размещена участковая больница на 25 коечных мест с амбулаторией и стоматологическим кабинетом. Село может похвастаться прекрасным детским садом, футбольным полем, волейбольной площадкой, зимним хоккейным кортом. С северо-западной стороны разбит огромный парк, где растут сосны, березы, тополя, рябины, яблони-дички. Следует отметить ухоженность и красоту подворья сельского столяра и мастера на все руки Олега Александрова, оформление квартиры механизатора сов-хоза «Юбилейный» Владимира Протасевича, оригинальность застройки дома Полины Денисовой. Много подворий в Ларихе радуют глаз красотой и ухоженностью. Еще бы небольшую часовенку, чтобы можно было на что перекреститься…

Роберт БЕЛОВ, село Лариха, Ишимский район

  • Дом-мечта

Уважаемая редакция, пишу на конкурс «Сибирская глубинка: расцветай, село родное!». Меня зовут Светлана Смольникова, мне 31 год. Живу в Голышманово практически с рождения, и никогда не возникало желания куда-то переехать. Вместе с мужем Сергеем воспитываем дочь Елизавету и сына Александра. Держим небольшое хозяйство: телят, дойную козочку и куриц. На приусадебном участке выращиваем плодово-ягодные культуры и овощи.

С детства мечтала о собственном красивом доме. Дом, в котором теперь живем, построили с мужем сами благодаря поддержке родителей. Во время строительства испытывали трудности, но они нас не остановили. Мужу приходилось месяцами трудиться на Севере, чтобы заработать на стройматериалы. Пока возводился дом, об украшении усадьбы и речи не шло. А нынче появилось время украсить свой маленький мир.

За желанием и фантазией дело не стало. Хотелось обустроить все красиво, рассадить цветы, создать место, где может играть маленький ребенок. Чтобы купить детский домик, нужно выложить большие деньги, вот и решили смастерить его из подручных материалов. На изготовление затратили около тысячи рублей, это нам по карману. За ним появились качели, мельница, альпийская горка. Плетень отделил малину от цветника. Сделали оригинальную тропинку из круг-ляка березы, старые лопаты и ведра выкрасили и поставили в качестве декораций на участок. Оконным рамам тоже нашли применение – теперь это цветные домики, украшающие забор.

Каждая старая вещь, которая попадала в руки, будто оживала и давала знать, чем станет в дворовом пейзаже. Заметьте, все сделали своими руками с минимальными затратами для семейного бюджета. Радует, что в поселке Голышманово много семей, дома и усадьбы которых притягивают взгляд прохожих ухоженным видом и оригинальными украшениями. Любовь к родной земле передадим и детям. Старания нашей семьи отмечены. В 2011 году мы приняли участие в районном смотре-конкурсе «Мой дом – мое подворье», где в одной из номинаций стали первыми.

Светлана СМОЛЬНИКОВА, районный центр Голышманово

-

  • За дело – всем миром

Село Куларовское, истоки образования которого теряются в глубине веков, расположено на красивом берегу большого рыбного озера. В последние годы оно хоть и росло, но отсутствие производства сказывалось. Не всем по душе тяжелый труд в личном хозяйстве, хотя именно доходами от него в основном и живет местное население.

Хочу рассказать о переменах, которые происходят в селе. Были времена, когда его критиковали за грязные и непроезжие улицы, заросшие бурьяном и крапивой дома, мусор и хлам в кюветах и возле домов, развалившиеся постройки у некоторых усадеб. Иначе выглядит Куларовское в настоящее время. Произошло это не по мановению волшебной палочки и не по щучьему велению. Сумели организовать жителей на благоустройство администрация сельского поселения и личный пример земляка, предпринимателя Рената Марганова. Построив на месте отцовской усадьбы прекрасный дом, он вложил несколько миллионов собственных средств, чтобы привести улицы в Куларовском в проезжее состояние. На его усадьбу можно только любоваться. И люди стали понимать, что можно жить лучше, культурнее, что необходимо навести порядок в селе.

Подтолкнул население к всеобщему субботнику сход граждан. Первым делом избрали старосту села. Доверие оказали Мавличамал Имамовой. Она уроженка села, но долгие годы работала в Воркуте, вернулась сюда вместе с мужем после выхода на пенсию. В Куларовском к ней относятся с большим уважением, ее усадьба может служить примером для любого хозяина. На ее призыв провести субботники откликнулись практически все. Без помощи Рената Сафаровича не обошлось, он предоставил транспорт для вывоза мусора.

Жители не только прибрались возле своих домов и оград, но и навели поря­док возле начальной школы, клуба, образцо-во содержат усадьбы. Деревня преобразилась.

Действует в селе мечеть. В планах старосты обшить здание металлопластиком, подключить электрическое отопление. И этот вопрос предстоит решать всем миром. Оборудована автобусная остановка. Жители села планируют соорудить большой загон для летнего содержания скота. Ждут пуска уличного освещения. Староста уверена, постепенно все, в чем нуждаются селяне, будет сделано. Люди наглядно видят шаги становления нового сельхозпредприятия «РИФ-АГРО». Появляются рабочие места, и это вселяет надежду на лучшую жизнь села Куларовского.

Василий БАЛУЕВ, председатель первичной ветеранской организации Куларовского поселения Вагайского района

  • Цветочный край

Около сорока лет назад в селе Абатском по инициативе активно работавшего тогда женсовета состоялась первая выставка цветов. Никто и не предполагал, что станет она традицией и перерастет в конкурс, в котором будут принимать участие не только цветоводы-любители, но и предприятия, удивляя зрителей экзотическими растениями, фантазийными цветочными композициями. Абатчане всегда любили украшать усадьбы: в палисадниках красовались кусты сирени, акации, весной голова кружилась от ароматов цветущих яблонь, черемух, а ближе к осени алыми кистями загорались рябины.

Первым поистине увлеченным цветоводом была Ефросинья Одегова. Выписывая семена цветов из разных уголков страны, она щедро и бескорыстно делилась ими с односельчанами. Вскоре у нее появились последователи: Наталья Баринова, Нина Шишкина, Илларион Александрович, Валентина Будкина, Елизавета Сильнягина.

Всплеск увлечения цветами, украшения приусадебных территорий пришелся на начало 2000-х годов. Но первым энтузиастом, начавшим украшать придомовую территорию, стала Галина Надиева. Сегодня ее усадьба одна из самых красивых в селе.

Особенно удивило прошедшее лето. Казалось, фантазии абатчан нет предела: цветочные композиции, скульптурные группы, сделанные из подручных материалов, и все это не скрыто за оградой палисадников, а устроено вдоль пешеходных тротуаров. Нелегко было членам жюри конкурса по благоустройству

Абатскоговыбрать лучших участников, но все же они названы: Зинаида Першина, Валерий Черных, Тамара Будкина, Любовь Боброва.

Лариса АЛЕКСАНДРОВИЧ, Абатский район

  • Крепка крестьянская жилка

Деревня Осиновская – центральная усадьба Вершинской сельской администрации Вагайского района. Находится в 140 километрах от села Вагай. В состав Вершинской администрации входят четыре деревни: Вершинская, Осиновская, Одинарская и Веселинская. Численность поселения более 1400 человек. Большинство – коренные сибирские татары. Люди занимаются сельскохозяйственными делами. Держат лошадей, крупный и мелкий рогатый скот, кур, гусей, работают в огородах.

На окрестных болотах в изобилии растут голубика, брусника и клюква, а в лесу малина. Осенью в урожайный год некоторые большие семьи собирают до 5–6 тонн клюквы и этим обеспечивают себя на целый год необходимыми продуктами и вещами. Среди населения очень популярны рыболовство и охота. Лодки и весла рыбаки изготавливают из дерева. Кроме того, у многих имеются современные моторные лодки. Зимой рыбу и клюкву сдают перекупщикам. Ежегодно в июле отмечается День рыбака. На гулянье собирается много народу, устраиваются концерты и различные состязания.

Несмотря на изолированность деревни, она «модернизируется»: появляются кирпичные, двухэтажные дома, пластиковые окна, жители приобретают спутниковые тарелки, обзаводятся компьютерной техникой. В нынешнем учебном году в селе открылась новая кирпичная двухэтажная школа, все с нетерпением ждали важного события.

Коренные изменения в политической системе России, экономике, культуре, образовании сопровождаются ростом национального самосознания людей, живым интересом к истории, традициям, национальной культуре. Мне верится, что история родного села будет только приумножаться хорошими событиями и процветанием.

Ренара БАШИРОВА, ученица 10 «А» класса Осиновской средней общеобразовательной школы, Вагайский район

-

Автор статьи: Марина БЕЛОВА

рубрика: Сибирская глубинка