Медиакарта
18:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анатолий Брехунцов: «Спорт учит ставить цель и достигать ее»

Спорт как одна из составляющих корпоративной культуры не только культивирует здоровый образ жизни, но и обновляет силы, дарит энергию, решает задачи по сплочению команды, укрепляет коллективный дух, является важнейшим направлением для успешного развития компании, считает генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра, президент группы компаний «СибНАЦ», заслуженный геолог РФ, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брехунцов.

——

– Анатолий Михайлович, мы знаем вас как продолжателя славных геологических традиций, в том числе и спортивных. Какое место занимает спорт в вашей серьезной организации?

– Каждая компания, заботящаяся о своем развитии, должна стратегически подходить в первую очередь к всестороннему развитию своих сотрудников. Ведь все мы понимаем, что успех в большей степени зависит от создания позитивной атмосферы в коллективе и формирования командного духа. Наша корпоративная культура подразумевает не только плодотворную производственную деятельность, но и активную жизнь сотрудников во внерабочее время. Поэтому стараемся создать все условия, необходимые для этого: организован центр активного отдыха, стали традиционными творческие фестивали, туристические слеты, поэтические и фотоконкурсы, конкурсы детского творчества и рисунка на асфальте.

В конце этого года СибНАЦ отмечает 15-летие. Компания создана в непростые времена, но изначально была заложена правильная организационная структура предприятия. Ориентиром стала такая мощная система, как Главтюменьгеология. Мы переняли ее лучшие традиции, в том числе и в плане развития спортивного движения. Поэтому в 2007 году было принято решение организовать большой спортивный праздник – спартакиаду группы компаний «СибНАЦ».

Она подтвердила, что есть у нас немалый спортивный потенциал, а главное – интерес и большое желание. Год от года увеличивается число участников, расширяется новыми видами спорта программа соревнований. Сейчас стартовала уже пятая, юбилейная спартакиада по восьми видам спорта. Можно с полной уверенностью говорить, что спорт стал неотъемлемой частью жизни нашего коллектива. Основываясь на достижении результатов в спорте, сотрудники начинают проявлять лидерские качества и в работе, формируется восприятие компании как единой, сплоченной команды.

– Плюсы внутрикорпоративного спорта очевидны… А интересен ли вам выход на уровень города, региона?

– СибНАЦ активно принимает участие в днях здоровья, «Лыжне России» и других спортивных мероприятиях разного масштаба. Всегда откликаемся на приглашения управы Восточного административного округа г. Тюмени участвовать в их соревнованиях и не остаемся без призовых мест! С этого года СибНАЦ принимает участие в спартакиаде трудовых коллективов г. Тюмени и Тюменской области.

Ежегодно проводится турнир по мини-футболу на Кубок ГК «СибНАЦ», в котором принимают участие сборные наших предприятий из г. Нового Уренгоя и п. Уренгоя. По итогам турнира сформирована команда ГК «СибНАЦ», которая в этом году уже дебютирует во Второй лиге по мини-футболу г. Тюмени. Сами футболисты ставят себе цель занять место не ниже третьего.

А самое главное наше достижение – хоккейная команда «СибНАЦ», участвующая в Любительской хоккейной лиге уже седьмой сезон. И каждый год входим в тройку призеров!

– Можно ли увидеть кого-то из руководителей на спортивных площадках?

– И в составе команд спартакиадных соревнований, и в хоккейной команде есть руководители всех уровней: начальники отделов, директора департаментов, вице-президенты.

Отрадно, что многие руководители собственным примером вовлекают коллег в спортивную жизнь предприятия. При этом решаются как внутренние задачи, такие как сплочение коллектива, нацеленность на лидерство и достижения, так и внешние, когда ценности организации, ориентированность на здоровый образ жизни, проявление заботы о своих сотрудниках, возможность самореализации самими сотрудниками транслируются вовне, создавая определенный образ компании, укрепляя ее репутацию.

Автор статьи: Ирина НИКУЛИЦА

рубрика: Личность