Медиакарта
3:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальное партнерство – залог общего успеха

Необычное мероприятие состоялось на тюменской ТЭЦ-2: подведение итогов конкурса журналистов и средств массовой информации на лучшее освещение деятельности органов социальной политики. Какая связь? Дело в том, что акционерное общество «Фортум» организовало экскурсию для детей в рамках проекта «Сделано в Тюмени», над которым работает областной центр «Семья» при поддержке региональных СМИ.

– В прошлом году мы реализовали проект «Мастерская успеха» – успешные люди города проводили мастер-классы для детей-сирот. Нынче дети из замещающих семей посетили успешные тюменские предприятия – завод «Очаково», мебельную фабрику «Заречье», ипподром, страусиную ферму, завод силикатных изделий. Сегодняшняя экскурсия завершает проект «Сделано в Тюмени», – рассказала начальник отдела по связям с общественностью центра «Семья» Наталья Люкина.

Второй год проходит, обещая стать традиционным, и конкурс журналистов всех видов СМИ, организованный департаментом социального развития Тюменской области. Среди печатных изданий лучшей вновь признана газета «Тюменская область сегодня», главного приза удостоена обозреватель издания Людмила Шорохова. Журналистов поблагодарила за социально значимую для населения региона деятельность Венера Хусаинова, начальник управления делами департамента социального развития Тюменской области, выразив надежду, что круг участников конкурса будет еще шире (в этом году было представлено более полусотни работ). Откуда приходит в лампочку свет?

– Откуда берется ток в лампочке, горячая вода в кране и тепло в батарее – мы вам покажем. Только запомните, что управлять турбинами все равно что самолетом. Чтобы стать энергетиком, надо хорошо учиться в школе, прежде всего по математике, физике. Эта профессия почетная, престижная, востребованная, но довольно сложная, – напутствовал ребят Сергей Тихомиров, директор тюменской ТЭЦ-2.

Елена Березюк, начальник департамента по связям с общественностью и органами власти ОАО «Фортум» рассказала быль, похожую на познавательно-поучительную сказку о том, как и из чего производится энергия, которая должна быть минимально вредной для окружающей среды и максимально полезной для человека. Не только дети, многие журналисты впервые увидели настоящую электростанцию изнутри.

В роли экскурсовода выступил Василий Баранов, заместитель главного инженера по эксплуатации станции. Дети осмотрели турбинное отделение, современные парогазовые установки, посетили первый блочный, а затем главный щит управления, насыщенный огромным количеством приборов и компьютерами, откуда начальник смены Сергей Усов руководит работой предприятия стратегической важности, потому что свет и тепло в доме нужны каждый день, каждый час. В этот момент станция, которая не останавливается никогда, «выдавала» 587 мегаватт в час! В трудовом коллективе, где практически нет текучести кадров, более трехсот сотрудников, абсолютное большинство которых имеет высшее образование, что побудило ребят призадуматься о будущем.

В музее они с интересом разглядывали макет станции, на которой побывали, кубки за победы энергетиков в спортивных соревнованиях, фотографировались с Дедом Морозом по имени Дэм (дежурный электромонтер) и участвовали в викторине на закрепление полученных знаний, после чего ни один не остался без сувениров.

мнения

Анна МЕДУНИЦА, ученица 9 класса, школа № 30:

– В нашей семье шестеро детей, из них четверо приемных. К концу экскурсии очень сожалела, что только мы с мамой побывали, остальные по разным причинам не смогли поехать. Обязательно им все расскажу.

На уроках физики электричество уже проходили, но здесь, на станции, многое узнала, поняла и теперь уже по-другому смотрю на лампочку: сделать свет совсем не просто, поэтому электроэнергия – дорогой товар. Море впечатлений – хочу поделиться с друзьями и одноклассниками!

Артур БАТАЙТИС, студент Тюменского колледжа водного транспорта:

– Я учусь на повара-кондитера. Экскурсия очень понравилась, все интересно. Возможно, после окончания колледжа поступлю в техникум, чтобы получить специальность энергетика.

Не думал, что она такая интересная, ответственная. Можно работать на ТЭЦ, электролинии строить, оборудованием заниматься. Такие экскурсии для школьников необходимы, они помогут при выборе профессии.

Павел ТЕПНИН, ученик 7 класса, школа № 18:

– Особо не задумывался, откуда берется электричество, потому что оно есть всегда. Сегодня узнал и увидел много интересного.

Здесь есть даже курсы английского языка, потому что корпорация «Фортум» международная, тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 входят в нее. Я удивился, что турбинный цех такой большой!

Есть на станции работник, которого между собой называют стукачом. У него, как и у врача, трубка, только большущая, приставит к турбине и слушает (несмотря на автоматику), правильно ли ее «сердце» работает. Если что-то не так – сразу сообщит.

Автор статьи: Галина СЕНТЕМОВА

рубрика: Человек и общество