Медиакарта
14:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последние приготовления

В Тюмени завершена подготовка к отопительному сезону

До наступления настоящих холодов коммунальщики намерены заизолировать 6 300 м наземных трубопроводов. Об этом журналисты узнали во время пресс-тура по объектам теплового хозяйства города.

Как пояснил сопровождавший пишущую братию первый заместитель гендиректора ОАО «Тепло Тюмени» Михаил Тагильцев, летом до изоляции не доходят руки: финансовые и людские ресурсы идут на подготовку трубопроводов. Зато осенью, в конце ремонтного сезона, на оголенные участки направляются все силы.

Сначала трубы укутывают минеральными матами, потом оборачивают стеклопластиком – прочным и плотным материалом, защищенным от проникновения влаги, выдерживающим перепады температур от самой высокой до минус 40. А некоторые трубопроводы покрывают еще и оцинкованным железом, как это сделано, например, на улице 50 лет ВЛКСМ. Такое многослойное «одеяло», по словам Тагильцева, очень эффективно и может прослужить долгие годы. Если только его не будут обдирать дети и лица без определенного места жительства, желающие обогреться.

Кроме изоляции теплотрасс, сотрудники компании занимаются восстановлением так называемых тепловых камер.

Они расположены во дворах, закрыты люками, в них находится запорная аппаратура, в случае необходимости отключающая подачу тепла на дом. Михаил Тагильцев рассказал, что такие камеры часто находятся в удручающем состоянии, в них находят приют пресловутые бомжи. Соответственно, оборудование практически не защищено, высок риск приведения его в негодность. Сейчас камеры чистятся, оборудуются новыми люками – с запорами.

Также коммунальщики спешно восстанавливают благо-устройство после проведения ремонтных работ.

В целом, как заверил первый заместитель генерального директора ОАО «Тепло Тюмени», все ремонтные работы на сетевом комплексе закончены. Сейчас занимаются последними мелочами, не влияющими на теплоснабжение жилых домов.

Автор статьи: Светлана КИРСАНОВА

рубрика: ЖКХ