Медиакарта
12:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С целью взаимовыгодного сотрудничества

Генеральный консул Франции в г. Екатеринбурге Пьер Филатофф убежден, что у взаимоотношений между Тюменской областью и Французской Республикой в сферах экономики, культуры, спорта и в общественных связях оптимистичное будущее. Об этом консул рассказал журналистам региональных СМИ в ходе рабочего визита в Тюменскую область.

Необходимо отметить, что Пьер Филатофф не впервые посещает Тюменскую землю, цель его очередной рабочей поездки – обсуждение дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества с регионом.

Визит французского дипломата начался со встречи с представителями бизнес-сообщества региона, в ходе которой обсуждены перспективы взаимовыгодных экономических связей между предприятиями Франции и Тюменской области.

Затем Пьер Филатофф посетил школу-гимназию № 21, где пообщался с педагогическим коллективом и школьниками, изучающими французский язык. В частности, генеральный консул Франции провел импровизированный урок французского языка с гимназистами – учениками 9 «а». Беседа дипломата и девятиклассников велась на языке Поля Элюара и Артюра Рембо, в ходе нее консул рассказал об особенностях французского языка, о своей дипломатической службе в других странах, а также о том, почему он так хорошо знает русский.

В заключение встречи Пьер Филатофф выразил надежду, что интерес к французскому языку и культуре с годами у учащихся гимназии будет только расти.

Следующим в программе пребывания генерального консула Французской Республики стало посещение центра олимпийской подготовки по дзюдо Тюменской области. Консул ознакомился с работой центра, тренировочными залами, современным оснащением спортивного комплекса. В ознаменование встречи директор центра олимпийской подготовки Вячеслав Юрлов вручил Пьеру Филатоффу памятную медаль, посвященную недавно состоявшемуся в Тюмени чемпионату мира по дзюдо.

Завершился визит генерального консула в г. Екатеринбурге встречей с директором Тюменского драматического театра Сергеем Осинцевым.

Автор статьи: Сергей ВИКТОРОВ

рубрика: Личность