Медиакарта
2:32 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

За честь боевого шеврона

08:41 | 11 ноября 2011
Источник: Призыв

Мероприятия, приуроченные к ноябрьским праздникам, стали настоящим испытанием для воспитанников факультативных классов допризывной подготовки. Они посвящались Дню военной разведки, 10-летию образования военно-патриотического клуба «Щит» и Дню призывника. Организатором стала общественная организация «Память». С её появлением в Юргинском районе изменились формы и содержание традиционных военизированных стартов, они приближены к армейским, боевым. Воспитанники классов допризывной подготовки это почувствовали на себе. И знали: к этому дню готовится что-то особенное.

Начались испытания на ношение шеврона с инструктажа, получения необходимого обмундирования и автомата Калашникова. Солдат без оружия – не солдат. Отдельное построение претендентов на отличительный знак. Старт. Дистанция – два круга. Первый – по полосе лыжной трассы. Второй – в противоположную сторону, где бойцов ждали серьёзные физические испытания. Первой преградой была растянутая сетка над землёй. Под ней по-пластунски прямо по лужам, подёрнувшимся коркой льда и снега. Представитель Тюменского ОМОНа непрерывно открывал огонь из автомата Калашникова. Чем не психологическое воздействие? Выстрелы гремели в полуметре от сетки. Дальше на дистанции нужно было преодолеть две растяжки разной высоты с сигнальными ракетами. Они были сорваны, и небо окрасилось разноцветной радугой – это оставило неизгладимое впечатление.

К финишу пришли всего четыре человека. Вторым испытанием была силовая подготовка. Курсанты должны были правильно выполнить подъём из положения лёжа на спине на ноги; кувырок вперёд с выходом в боевую стойку и кувырок назад с выходом в боевую стойку. Акцент – на правильную технику. Общий итог выявил сильнейшего. Единственный, кому хватило сил преодолеть все испытания на полосе препятствий и выполнить все упражнения – это Семён Копьёв из Нового Тапа. Чего стоила ему победа над самим собой, над трудностями, которые пришлось преодолевать в избытке, на пределе своих возможностей!

Автор: А. Усольцев