Медиакарта
12:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песня остается с человеком

На днях редакцию оглашало мощное звучание певческого баса. Легкое недоумение, которое читалось в глазах посетителей и сотрудников, через некоторое время сменялось выражением удовольствия от услышанного. Песня по-прежнему необходима душе, а если в суете дел мы забываем о ней, то она приходит к нам сама.

Порадовать журналистов любимой редакции пением своего внука Антона Михайлова решила одна из наших самых преданных читательниц – Раиса Харитоновна Гуляева. Несмотря на свои 87 лет, она участвует во многих редакционных мероприятиях.

Любимый внук бывает сейчас на родине наездами, а прямо отсюда отправится с концертами в Петербург. Затем его ждут поклонники в Польше и Германии. Антон, по его признанию, провел в Тюмени лучшие годы, не случайно первый вопрос был связан с его корнями.

– У вас в родне все такие боевые и энергичные?

– Если бы мне десятую долю энергии моей бабушки то, наверное, бывал бы дома еще реже. Раньше не было караоке, поэтому бабушка писала тексты песен на больших листах ватмана, и вся семья пела хором. Учиться музыке я начал в тюменской детской музыкальной школе № 1. Добрые педагоги взяли меня с неразвитым слухом и чувством ритма и многое сделали для того, чтобы их развить. В прошлом году школа отметила 90-летие, моя вина, что пропустил это событие. Если бы не гастроли, обязательно выступил бы на этом юбилее. Помню всех преподавателей, первого учителя Валерия Ивановича Усанина и его жену Веру Георгиевну, концертмейстера Галину Леонидовну Печенкину, Нину Антоновну Бритву, которая учила меня нотной грамоте.

– Вы начинали с вокала?

– В музыкальной школе учился по классу скрипки, а до того, как осмелился петь профессионально, успел закончить Тюменский индустриальный институт и стать инженером. Сейчас работаю в городе Тихвине, на родине Римского-Корсакова. В нашей компании людям, которые могут и хотят профессионально исполнять музыку, бесплатно приглашают аккомпаниаторов. Это помогло мне войти в репертуар.

– У вас фамилия подходящая для баса…

– Самым известным басом был Максим Дормидонтович Михайлов, который пел в военные и послевоенные годы. Известны оперные певцы Александр и Анатолий Михайловы, а в начале века блистал профундовый бас Максим Михайлов, голосу которого завидовал сам Федор Шаляпин.

– А еще у вас сибирский характер, какой он – напористый, волевой?

– Могу сказать про себя, что ленив, но упрям… Мне 40 лет, и я заново начинаю сольную карьеру после работы в филармонии и оперном театре. Уже поздно участвовать в международных конкурсах, но все равно хочется петь, и петь хорошо. Не говорю о старости, просто немного странновато начинать певческую карьеру в таком возрасте.

– Не планируется ли выступление в Тюмени?

– Не умею договариваться об этом сам, в Европе моими гастролями занимается агентство, возможно, что-то подобное нужно создать здесь. В свое время здесь мне говорили: «Если хочешь петь в опере, создай ее!» Пришлось быть учредителем собственного театра, но, занимаясь административной работой, понял, что деградирую как певец. В России сейчас существуют агентства, организующие концерты артистам, в основном работающим за границей, но не слышал, чтобы они устраивали туры по Сибири.

– Что бы вы пожелали меломанам?

– Ходите на все концерты, которые видите в афишах, будь это классическая, танцевальная музыка или джаз. Бывает трудно выделить на это деньги или найти время, но вы не пожалеете! Живая музыка не бывает плохой.

Автор статьи: Аркадий КУЗНЕЦОВ

рубрика: Личность, Тюменский характер