Медиакарта
9:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля приносит радость

10 ноября в Тюменской области отмечается День работника сельского хозяйства

Его мать всю жизнь работала агрономом, а на желание сына поступать после окончания школы в сельскохозяйственный институт ответила твердым «нет». Но Андрей Реутский пошел своим путем.

– Отец, в то время директор Тюменского комбината хлебопродуктов, говорил о заманчивой перспективе, на что ответил: хочу быть просто хорошим специалистом. Этого принципа всю жизнь держусь, – рассказывает Андрей Александрович. – В конце восьмидесятых приехали в Голышмановский район. Сразу двум агрономам предложили работу только в сов-хозе «Заветы Ленина», жена стала семеноводом, я главным специалистом. До сих пор живу в селе Голышманово (не путайте с райцентром), здесь построил дом. И сад посадил, и сыновей воспитал.

В тревожную пору крутых реформ на селе одним из первых в Голышмановском районе (было это двадцать лет назад) образовал свое крестьянское хозяйство. Взялся выращивать гречиху (для здешних мест нетрадиционную культуру) на 700 гектарах своих и арендованных у односельчан земельных долях. Мало того, вскоре принял предложение и стал главным агрономом в одном из самых крупных сельхозтоваропроизводителей области – СПК «Малышенский».

СПК «Малышенский» – семеноводческое сельхозпредприятие, где ежегодно готовят 700 тонн семенного материала по заказу департамента развития АПК области и более трех тысяч тонн для свободной продажи, обеспечивая потребность земледельцев не только своего района.

А на месте крестьянского хозяйства Реутского пару лет назад появилось ООО «Успех». «Как лодку назовете, так она и поплывет, – улыбнулся руководитель. – В будущем году будем сеять не 700 гектаров, а уже две-три тысячи». Замечу, «юное» предприятие работает только новой техникой. Весной три российских комплекса управились с посевной за четыре дня. Накануне уборочной страды в хозяйстве появилось четыре новеньких комбайна «New Holland». Зачем такая высокопроизводительная техника, если земли у него всего ничего, недоумевают некоторые. «Взял бы два да елозил землю до октября… А четырьмя мы за четыре дня все сделали и пошли, как весной, зарабатывать деньги в других сельхозпредприятиях, в ООО «Ситниково», например, сеяли и убирали тысячу гектаров.

И себе хорошо – на весь сезон работы хватает, и им помощь», – поясняет Реутский. Полагаю, рисковый он человек по характеру. Но он с этим не согласен. Прикидывает, говорит, что через год-два будет и семь раз отмерять, прежде чем на что-то решиться. Упал спрос на пшеницу, вспомнит о гречихе, посеет и рапс, но земля не способна приносить убыток. Просто иногда люди не умеют правильно ею распорядиться.

– Как ни суди, считаю себя счастливым человеком, потому что имею любимую работу и семью! – подвел итог мой собеседник. Ко Дню работников сельского хозяйства главный агроном ООО «Малышенское» Андрей Реутский удостоен звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Автор статьи: Галина СЕНТЕМОВА

рубрика: Новости АПК, Профессия