Медиакарта
14:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поет Россия – живет душа!

В Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий состоялся торжественный вечер, посвященный 15-летию ансамбля «Тюмень казачья». Он совпал со святым праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

По количеству поводов для веселья этот день мог бы легко побить все рекорды. Буквально накануне юбилея ансамбля день рождения праздновал его руководитель Владимир Есиков. Кроме того, в день Покрова вспоминают знаменитое Азовское сидение – исторический эпизод, повествующий о верной службе казаков. Все это создавало особое настроение праздника, который надолго запомнится его участникам. Боевая форма казаков и традиционные костюмы русских красавиц замечательно смотрелись в интерьере зала академии культуры. Но они не выглядели ожившими персонажами истории: свободолюбие этого сословия проявлялось в естественном, а не запрограммированном веселье. Артистов подбадривали традиционным казачьим приветствием «Любо!», а то и залихватским свистом.

– У меня есть фотография 1908 года, где моя бабушка Агафья Ивановна держит моего отца на коленях, – рассказал старейшина тюменского центра казачьей культуры «Благоросичи» профессор Михаил Капеко. – Рядом стоит дед в казачьей форме и с шашкой. В свое время, открывая в Тюмени институт культуры, поставили перед собой задачу сохранять народные традиции. К сожалению, нет государственной политики, которая делала бы акцент на сохранении русской культуры, а ведь нация существует до тех пор, пока существуют ее песни и обычаи.

Ансамбль «Тюмень казачья» поздравил талантливый баянист Сергей Окороков, лауреат международных конкурсов и молодой преподаватель академии. От имени коллег по цеху выступила депутат Тюменской городской Думы Альбина Селезнева, по совместительству возглавляющая народный хор «Казачьи луга». Заслуженный работник культуры России Валентина Прибылова вспомнила о начале творческого пути Владимира Есикова и даже открыла тайну, что он с благодарностью называл ее «маманя». Со стороны «братьев-славян» бодрой песней приветствовал казаков белорусский ансамбль «Лянок».

Присутствовали на празднике и гости из соседних регионов: привет от казаков Урала привезли артисты ансамбля «Туринская слобода» во главе с атаманом Владимиром Решетниковым. Этот коллектив с «Тюменью казачьей» связывает давняя и крепкая дружба, каждый год он выступает на фестивале «Благовест», неоднократно участвовал в казачьих кругах. Вместе с пожеланиям счастья и творческих успехов друзья привезли корзину деревенских угощений.

В этот вечер звучало много добрых слов и душевных песен. Глядя на искреннее веселье артистов и гостей, поневоле заражаешься оптимизмом. Давайте почаще вспоминать, что мы поющий народ, ведь песня сейчас даже больше, чем раньше, помогает выжить…

рубрика: Земляки, Новости культуры


справка

- В 1637 году донские и запорожские казаки во главе с атаманом Михаилом Татариновым осадили и штурмом взяли турецкую крепость Азов.

- Летом 1641 года к городу подошла армия под командованием Хусейн-паши, которую поддерживал флот из 45 галер и 150 других судов. Общая численность войск составляла более ста тысяч человек, осадный парк состоял из 120 стенобитных орудий и 32 мортир.

- В Азове находилось всего 5,5 тысячи казаков, в том числе 800 женщин, но защитники отбили 24 приступа турок. В ходе осады турецкая артиллерия разрушила большую часть укреплений Азова, несмотря на это, взять крепость не удалось. Учитывая свою малочисленность, казаки предложили русскому правительству принять крепость под свою власть, но предложение оказалось отклонено, так как Россия не была готова к войне с Турцией.

- В 1642 году казаки оставили Азов, разрушив оставшиеся укрепления.

Трофеи Азовского сидения – створки ворот крепости, две калитки и коромысло городских торговых весов – в настоящее время хранятся возле колокольни войскового Воскресенского собора станицы Старочеркасской.