Медиакарта
19:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вся жизнь – служение Отчизне

10 ноября в Тюмени торжественно отметили День сотрудников органов внутренних дел

В рамках празднования состоялась церемония возложения гирлянды и цветов к мемориалу Памяти сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.

Возле здания управления МВД РФ по Тюменской области собрались ветераны ОВД, действующие сотрудники подразделений регионального управления МВД и члены их семей. Мероприятие началось с торжественного построения сотрудников органов внутренних дел. Затем присутствующие отдали дань памяти погибшим солдатам правопорядка. После минуты молчания началась церемония возложения гирлянды и цветов к мемориалу Памяти сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга. В ней принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

– В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто выполнял свой профессиональный долг во время Великой Отечественной вой­ны и в мирное время, – сказал глава региона. – Вся их жизнь – это пример беззаветного служения Отчизне. От имени всех жителей Тюменской области хочу поблагодарить сотрудников органов внутренних дел за ту работу, которую они делают каждый день. За то, что благодаря вам мы сегодня чувствуем себя спокойно. Спасибо вам! Счастья и успехов!

Виновников торжества поздравил начальник управления МВД РФ по Тюменской области генерал-майор полиции Михаил Корнеев, призвавший действующих сотрудников ОВД быть достойными памяти погибших коллег.

Торжественные мероприятия завершились красочным концертом в Тюменском драматическом театре. Владимир Якушев вручил отличившимся сотрудникам благодарственные письма и почетные грамоты. Глава региона передал начальнику областного УМВД сертификат на восемь квартир для сотрудников. Также работников полиции наградили областная и городская Думы, администрация города Тюмени и региональное управление МВД.

  • Уютный дом – прочный тыл

Новая собственная квартира – всегда большая радость и счастье. Строительство дома для военнослужащих велось в рамках реализации программы президента РФ «Об обеспечении жильем военно-служащих внутренних войск МВД России». Квартиры выделили 72 тюменским служащим внутренних войск МВД России, а с учетом членов их семей получили 200 человек.

Ключи от нового жилья защитникам Родины торжественно вручили замгубернатора Тюменской области Евгений Заболотный и заместитель командующего войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России по работе с личным составом генерал-майор Виктор Зелененький.

Как подчеркнул Евгений Заболотный, залог успешной воинской службы – прочный тыл: крепкая семья, достойное денежное довольствие, комфортный дом. Сегодня власть делает все возможное, чтобы прочный тыл был у каждого.

– Новоселье совпало еще с одним приятным событием: президент подписал указ о повышении зарплаты военнослужащим, – отметил замглавы региона.

Для завершения федеральной программы по обеспечению военнослужащих войсковой части 3059 жильем до конца 2014 года необходимо выделить участок под строительство жилых домов на 300 квартир.

  • Славные имена в истории тюменской полиции

Последний год ознаменовался для российских правоохранительных органов серьезным реформированием. Однако, несмотря на весомые перемены, основная задача осталась неизменной – защита граждан от посягательств преступников.

История тюменской милиции примечательна и насчитывает немало интересных периодов. Со страницами славной летописи можно познакомиться в музее, заведует которым подполковник милиции в отставке Виктор Рычков.

Вначале стоит рассказать об одном из первых начальников губернской милиции Ксенофонте Желтовском. На службу в органы правопорядка он пришел в возрасте 28 лет. За плечами осталась Первая мировая война, в ходе которой четырежды награжден Георгиевским крестом. Ксенофонт Георгиевич проработал на должности начальника всего два года, однако внес огромный вклад в дело борьбы с преступностью.

В годы Великой Отечественной войны на фронт было направлено более тысячи сотрудников тюменской милиции. Нужно сказать, что милиционеры не только воевали на полях сражений, но и обеспечивали порядок на территории региона.

В их числе Павел Карабаза. В послевоенные годы на территории Тюменской области действовала банда Дрикиса, наводившая ужас на население. Преступников никак не удавалось поймать. Единственная зацепка – в 70 километрах от областного цент-ра жила сестра главаря банды, которую он иногда навещал. Под видом сельского учителя Павел Андреевич поселился в селе и на протяжении достаточно долгого времени выжидал появления бандита. Его усилия увенчались успехом: Дрикиса удалось поймать, банду ликвидировать.

Автор статьи: Светлана КИРСАНОВА, Евгения СУВОРОВА, Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Профессия