Медиакарта
3:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вынужденная экономия

11:49 | 23 апреля 2010

Начало года огорчило селян – энергоносители подорожали. При этом доходы остались прежними. В масштабах только своего жилья суммы не столь велики, а по всему поселению они внушительные, особенно по такому, как Байкаловское.

Последствия удорожания электроэнергии селяне ощутили довольно быстро: с 1 апреля освещение байкаловских улиц прекращено.

Средства на эти цели в прошлом году были запланированы, однако на такое повышение тарифов никто не рассчитывал. Поскольку заработать деньги для оплаты электро-энергии сейчас нет возможности, экономить здесь будут на «лампочке Ильича», благо, долгота светового дня увеличивается.

Аналогичная ситуация сложилась и на других территориях. В Дегтярёвском сельском поселении свет на улицах погас 15 апреля. Как пояснил глава поселения В.Н. Пуртов, «потребности растут: освещены все населённые пункты, кроме деревни Ушаковой, соответственно, возросли и расходы». Электроэнергия подорожала, а поскольку администрация района не дала «добро» на расходование средств поселений для освещения улиц, придётся экономить, ведь до конца года ещё далеко.

Лена ТЯН