Медиакарта
17:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творить добро, дарить тепло

Творить добро, дарить тепло
13:46 | 11 ноября 2011
Источник: Слава труду

• Нина Николаевна Еськова – председатель районного Совета ветеранов, член политсовета Аромашевского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат Аромашевского сельского поселения.


Нина Николаевна Еськова из тех, кто не приемлет «тихой заводи», а отдаёт предпочтение жизни деятельной и интересной. Её организаторским способностям и умению сплачивать людей вокруг себя можно позавидовать. Кстати, эти качества у моей героини проявились ещё в юности. В школе слыла активисткой и первой заводилой. Именно поэтому после получения аттестата о среднем образовании энергичную и творческую по натуре девушку пригласили работать в родную Малиновскую школу пионервожатой. С задачей, которая заключалась в организации внеурочной деятельности детей среднего звена, она справлялась без особых усилий. Быть вожатой Нине нравилось, но мечта поступить в пединститут на факультет иностранных языков всё-таки её не покидала. Своё желание она осуществила только спустя два года, правда, проучилась в вузе всего полгода. Поняла, что педагогика совсем не её стихия, вернулась домой.

Через некоторое время одна из подруг уговорила Нину последовать её примеру и выучиться на полиграфиста. Рассказала, насколько это интересная профессия.

– Подумала: «Действительно, а почему бы не попробовать!», – вспоминает Нина Николаевна. – Поехала в областной центр, поступила в училище. Полиграфическое дело мне пришлось по сердцу, учебное заведение окончила с отличием. Красный диплом позволил выбрать место работы по своему усмотрению, и мы с сокурсницей решили попытать удачу на севере области. Хотели в Нефтеюганск, но там не нужны были наборщики, работа по специальности нашлась в Сургутской типографии.

Обе девушки сразу влились в коллектив. Нина не упустила возможности получить смежные профессии – метранпажа и печатника. Ей было интересно всё, что связано с издательским делом.

В Сургуте моя героиня обрела не только любимую работу, но и семейное счастье. Их встреча с будущим мужем Валерием Еськовым произошла в первый же год её жизни в городе. В ту пору он работал водителем в местной редакции, расположенной буквально в нескольких метрах от типографии. Их дороги пересекались настолько часто, что не познакомиться и не подружиться было просто невозможно. Со временем дружеское общение переросло в серьёзное чувство, и в 1971 году молодые создали семью.

В Сургуте Н.Н. Еськова проработала более восьми лет, а потом обстоятельства сложились так, что пришлось вернуться в родные края – в Аромашево. Здесь, в местной типографии, полученной в юности профессии она посвятила ещё восемь лет. Потом в её профессиональной деятельности произошли перемены – из типографии перешла в редакцию. Первые три года работала секретарём-машинисткой, а после руководство организации предложило Нине Николаевне попробовать себя в качестве корреспондента. Журналистской стезе моя героиня отдала более семнадцати лет, большую часть из которых проработала заведующей отделом писем. Моя собеседница заметила, что именно этот период её жизни был одним из самых ярких и интересных.

– Нравился стремительный ритм, в котором приходилось нам, корреспондентам, работать, и то, что всегда находишься в гуще событий, – говорит Нина Николаевна. – В те годы районная газета выходила не два раза в неделю, как сейчас, а три. Вернёшься вечером из командировки, ночь пишешь материал, утром сдаёшь и уже начинаешь думать о следующем. А ещё любила свою работу за возможность встречаться с интересными людьми, рассказывать о них землякам. Словом, за всё...

Несмотря на занятость, моя героиня всегда находила время на общественную деятельность. Нина Николаевна являлась членом профсоюза и местного комитета, и ей не раз приходилось отстаивать интересы сослуживцев. С молодости она отличалась тем, что никогда не позволяла себе оставаться безучастной к происходящему вокруг, в стороне. Ведь её главными характеризующими качествами являются решительность, справедливость, способность к сопереживанию, доброта и душевная щедрость.

В 2004 году Нина Николаевна вышла на пенсию. За время работы в сфере средств массовой информации, а это более 35 лет, удостоилась званий ветерана труда, ударника коммунистического труда, победителя социалистического соревнования, награждена многочисленными Почетными грамотами, Благодарственными письмами. Выход на заслуженный отдых, по признанию моей героини, она восприняла вполне спокойно. В это время на свет появилась её внучка и, как подобает заботливой бабушке, она стала помогать сыну и снохе воспитывать малышку.

– Когда мне предложили возглавить районный Совет ветеранов, Лиза уже ходила в детский сад, – рассказывает Нина Николаевна. – Я же к тому времени являлась председателем комиссии по патриотическому воспитанию. В чём заключается работа, которую мне предлагали, знала. Долго сомневалась, казалось, что не сумею справиться, а потом уговорили, убедили...

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА