Медиакарта
14:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какое оно, правильное решение?

Какое оно, правильное решение?
11:53 | 23 апреля 2010

Оптимизация добралась и до школ-интернатов. В условиях продолжающегося кризиса это один из путей экономии государственных средств. Сейчас в округе три интерната: Байкаловский, Уватский и Тобольский. В каждом – по 30-40 детей. Который из них выживет после оптимизации.

Построенные в 80-е годы корпуса Байкаловской шко-лы-интерната нуждаются и в косметическом, и в капитальном ремонте. Правда, сейчас работающим здесь сотрудникам не до этого – сохранить бы интернат вообще. Тревожные предпосылки появились ещё в минувшем году, после сокращения штата. Сейчас на 56 человек педагогического и обслуживающего персонала осталось всего 34 ребёнка. Работники, пройдя все местные инстанции, обратились с мольбой о помощи к депутату областной Думы В.Ф. Крамскому.

Владимир Фёдорович Крамской, узнав о проблеме, заехал посмотреть на заведение. На встрече коллектива Байкаловской школы-интерната с В.Ф. Крамским присутствовали глава района А.П. Решетников, представители администраций района и сельского поселения. Весь коллектив собрался в актовом зале, чтобы услышать из уст депутата ответ на самый главный для них вопрос: быть интернату или не быть? Приглашение зайти на пять минут обернулось дебатами на час.

«Трясёт» коллектив уже год: в сентябре – сокращение, в ноябре ещё одно – 18 человек. Сокращают, по мнению бывшего директора школы-интерната Г.А. Бронниковой, бездумно. - Сократили единственного музыкального работника, учителя обслуживающего труда. Разве ребёнок из детского дома не должен научиться варить суп? – спрашивает она.

Сотрудников интерната можно понять, они пытаются любым путём сохранить свои места, так как в селе найти другую работу практически невозможно. Но финансируется школа-интернат из областного бюджета, поэтому и решение принимать областным властям.

Проблемная ситуация с интернатом отразится на детях. Здесь ребята живут как в собственном доме, созданы благоприятные условия для их воспитания. Вредным привычкам обитатели интерната предпочитают здоровый образ жизни, защищают честь сельского поселения и даже района на мероприятиях разного уровня.

То, что дети обретают семьи, не всегда радует педагогов. Они сетуют, что не всех ребят отдают в хорошие руки. На территории немало таких семей, из которых следовало бы забрать детей. Но это дело правоохранительных, судебных и попечительских органов.

  • Если правительство обернётся к обездоленным детям, интернаты снова будут переполнены, - полагает Г.А. Бронникова.

Глафира Александровна прочла в нашей газете, что в городе не хватает дошкольных учреждений, и внесла своё предложение: на базе Тобольского интерната №1 открыть детский сад.

Если закроют Байкаловский интернат, что будет на его базе? Учреждение дополнительного образования, спортивный комплекс, дом престарелых? Сотрудникам эти идеи кажутся нереальными. Чтобы открыть спортивный комплекс, нужны соответствующие условия, а здесь даже стандартного спортзала нет. А для того, чтобы организовать интернат для пожилых людей, помещения не соответствуют санитарным нормам, придется всё перестраивать. И не факт, что в новом заведении найдутся рабочие места для тех, кто трудится здесь сейчас. Начальник отдела образования района Нина Михайловна Иванина подписалась бы под каждым словом письма, направленного в адрес В.Ф. Крамского. Байкаловский интернат – один из самых старых. Здесь наработан богатейший опыт. Работники настаивают на сохранении детского дома во что бы то ни стало. По их мнению, нельзя разрушать созданную материальную базу.

25 марта Александр Павлович Решетников был на приёме у губернатора области В.В. Якушева и разговаривал с его заместителем Н.А. Шевчик, но однозначного ответа не получил. Как сказала тогда Наталья Александровна Шевчик, всё будет зависеть от коллектива, от того, сможет ли он доказать, что это учебное заведение перспективно, способно обучать и воспитывать детей. После 20 апреля к разговору о дальнейшей судьбе интерната обещала вернуться вновь.

По мнению главы Тобольского района А.П. Решетникова, предпочтение следует отдать именно Байкаловской школе-интернату. Он удалён от города, здесь сложились благополучный детский микроклимат и стабильный педагогический коллектив. Есть все условия для воспитания достойных членов общества, людей, приспособленных к жизни.

  • Но, поскольку интернат находится на бюджете области, решение будут принимать областные власти, исходя из того, где лучшие условия, наиболее подготовленный коллектив, где с наименьшими затратами можно выйти на нормативное содержание детей, - пояснил А.П. Решетников.

В. Ф. Крамской высказал своё мнение по этому вопросу:

  • Будем разговаривать с губернатором В.В. Якушевым, с Н.А. Шевчик. Нужно посмотреть всё и принять правильное решение. Не надо меня агитировать! Я прекрасно знаю, как здесь живут люди, как устроены дети. Нормальный небогатый хозяйский дом. Чисто, аккуратно, чувствуется позитивное отношение коллектива к делу. Проблема понятна, будем её решать. Решить надо не только судьбы работников, а главным образом, судьбы 34 детей. Но их-то мнения мы и не услышали. Чего хотят они? Возможно, они предпочли бы поехать в город, ведь там возможностей больше и условия не хуже. Но только стоит ли отрывать от земли деревенских ребятишек?..

Елена ЛИМОРЕНКО, фото Тимура КАРЫМОВА