Медиакарта
5:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Избирательным участкам - особое внимание

4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и депутатов Тюменской областной Думы пятого созыва. Учитывая их высокую общественно-политическую значимость, необходимо осуществить комплекс организационно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в этот период. Главным управлением МЧС России по Тюменской области издан приказ № 574 от 17 октября «О повышении бдительности и обеспечении готовности органов управления, сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период проведения выборов», на основании которого разработан план по обеспечению пожарной безопасности объектов на период подготовки и проведения выборов. В соответствии с ним сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности № 8 провели проверки избирательных участков, находящихся на территории г. Ялуторовска и Ялуторовского района.

Всего проверено 49 зданий и помещений, задействованных в период проведения выборов. Основное внимание уделялось состоянию автоматической пожарной сигнализации, источникам наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, энергоснабжению и электрооборудованию, первичным средствам пожаротушения, путям эвакуаций, проведению противопожарных инструктажей, а также обеспечению возможности беспрепятственного проезда и установки пожарной техники.

По итогам проверок установлено, что 9 избирательных участков имеют нарушения правил пожарной безопасности: отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, не соответствуют нормам и правилам пути эвакуации, недостаточное количество первичных средств пожаротушения (огнетушителей). За нарушение норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены два должностных лица.

Руководителям и председателям участковых избирательных комиссий до начала проведения выборов необходимо привести избирательные участки в удовлетворительное противопожарное состояние.

Алексей ПРОКОПЦОВ,

начальник МОНД № 8