Медиакарта
17:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочий. Это звучит гордо!

Рабочий. Это звучит гордо!
12:15 | 23 апреля 2010

40 тобольских лицеистов получат именную стипендию

На целых два дня аудитории и учебные мастерские Тобольского профессионального лицея №11 превратились в площадку для соревнований. Здесь проходил Всероссийский конкурс «Рабочие стипендиаты «Газпромбанка», который ГПБ приурочил к своему предстоящему 20-летнему юбилею. В этой масштабной акции (она проводится в 23 учебных заведениях начального и среднего профессионального образования 16 российских городов) участвовали и 72 тобольских лицеиста. В их числе был и второкурсник, будущий электрик Рашид Аминов.

Год назад Рашид, выпускник 9 класса Бизинской школы, подал документы в Тобольский профессиональный лицей. А вот желающих получить рабочую специальность среди его одноклассников не оказалось.

И это, наверное, неудивительно. Нынешние выпускники школ, как правило, рвутся в вузы. Сегодня стало модно быть юристом, экономистом, менеджером. Рабочая же профессия, увы, прельщает немногих.

Поэтому как никогда важно вернуть нынешней молодёжи интерес к получению рабочей профессии, поднять авторитет трудового человека. Именно поэтому акцию «Газпромбанка», направленную на поддержку профессионального образования, можно назвать беспрецедентной. На открытии профессионального состязания ребят приветствовали представители банка и базового предприятия - ООО «Тобольск-Нефтехим».

  • Всероссийский конкурс «Рабочие стипендиаты «Газпромбанка» прошёл уже в 12 городах, - сказала начальник дополнительного офиса «Газпромбанка» в Тобольске Н.А. Тимофеева. - Сегодня в конкурсную борьбу должны вступить 72 участника, будущие киповцы, электрики, сварщики и машинисты. Из них 40 лучших станут обладателями годовой стипендии трёх уровней. Пять учащихся будут получать по 1000 рублей, 15 учащихся – по 700 рублей и 20 - по 500. Хочу от всей души пожелать конкурсантам терпения и успеха.

Конкурс проходил в два этапа. В первый день учащиеся сдавали теорию. Во второй они должны были продемонстрировать практические навыки по выбранной профессии. Второкурсник Р. Аминов, которого мы сфотографировали во время теоретической подготовки, успешно справился с тестированием. На практике ему чуть-чуть не хватило времени, чтобы собрать схему. В итоге он стал обладателем сертификата на именную стипендию третьего уровня.

После подведения итогов состоялось награждение отличившихся. В торжественной обстановке сертификаты на именную стипендию «Газпромбанка» 40 счастливчикам, успешно выдержавшим профессиональное состязание, вручили зам. управляющего филиалом банка в г. Тюмени В.В. Давыдов, генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим» Л.Е. Жернаков. Теперь эти ребята войдут в число «Золотой тысячи «Газпромбанка». Именная стипендия от банка станет серьёзной прибавкой к бюджету будущих молодых рабочих (по стране средняя стипендия в системе профтехобразования составляет около 450 рублей).

Отрадно, что в подготовке рабочих кадров заинтересованы деловые люди. И наряду с именными стипендиями «Газпромбанка» группа лицеистов будет получать по 1000 рублей от «Тобольск-Нефтехима».

Поздравляя учащихся с победой, генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим» Л.Е. Жернаков высоко оценил акцию, проведённую «Газпромбанком». «Сегодняшнее производство нуждается в высококвалифицированных молодых кадрах, - подчеркнул он, - за такими, как вы, азартными, въедливыми, - будущее нашей страны».

Клара КУТУМОВА,

фото Юрия АВЕРИНА