Медиакарта
5:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор с подполковником

Встреча журналистов с руководством муниципального отдела министерства внутренних дел РФ в Тобольске накануне профессионального праздника стала уже традиционной. Правда, в результате прошедшей реформы теперь этот праздник называется Днём сотрудника внутренних дел.

На пресс-конференцию с журналистами пришёл начальник МО МВД РФ в Тобольске подполковник Андрей Петрович Князев.

Прежде чем ответить на вопросы корреспондентов, он коротко остановился на результатах, которых ведомство достигло за 10 месяцев текущего года:

  • Период у нас был непростым. Именно в это время проходило реформирование органов, произошло объединение УВД г. Тобольска, ОВД по Вагайскому и Ярковского районам. Мы стали называться «Межмуниципальный отдел внутренних дел Российской Федерации в Тобольске».

Несмотря на большие перемены, про-изошедшие в органах, удалось сохранить положительную динамику оперативной деятельности. Произошло снижение большинства преступлений на 23%, в том числе тяжких и особо тяжких. Что касается количества раскрытых преступлений, то оно осталось на уровне прошлого года. Раскрываются они в основном по горячим следам. Уменьшилось и количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

Как отметил А.П. Князев, сокращение личного состава в результате проводимой реформы произошло почти на 22%.

До первого августа текущего года приём в органы не проводился, поэтому нехватка кадров ска-залась на работе отдельных подразделений. В настоящее время набор специалистов в органы восстановлен. Уже обратились с заявлениями и пакетом документов 143 человека, они были направлены на врачебно-меди-цинскую комиссию. Из этого числа пока на службу принято 20 кандидатов стажёрами по различным направлениям, и на сегодня кадровый недобор составляет 70 человек.

Отбор в органы идёт тщательный, прежде всего человек должен иметь соответствующее юридическое образование и крепкое здоровье.

Журналисты спрашивали о обучении и переподготовке кадров в связи с реорганизацией. На что последовал ответ, что переподготовку личный состав будет проходить в Тюмени на базе бывшего юридического института. Остановился подполковник и на работе сельских участковых Тобольского района. Если раньше их в районе было 22, то есть в каждом поселении свой Анискин наводил правопорядок, то после реформы осталось всего 14, и теперь один участковый обслуживает по три, а то и четыре поселения.

  • Здесь мы совместно с муниципальной властью района ищем оптимальные варианты, думаю, придём к единому мнению и работу сельских участковых поставим на высокий уровень.

Журналисты поинтересовались и обещанным министром УВД ростом заработной платы. Этот факт Андрей Петрович подтвердил, сказав, что с января следующего года лейтенант полиции будет получать тридцать тысяч рублей. Он отметил, что, несмотря на сокращение личного состава, в отделе сохранён костяк коллектива из работоспособных и опытных сотрудников, поэтому задачи и функции полиции будут выполняться на должном уровне.

Представителей СМИ интересовал вопрос о ликвидации вытрезвителей, функции которых будут переданы медицинским учреждениям, и многое другое. На все заданные вопросы подполковник Князев давал чёткие ответы.

На пресс-конференции начальник МО УВД РФ в Тобольске А.П. Князев много добрых слов сказал о ветеранах милицейской службы:

  • В нашем ведомстве работает много ветеранов. Эти люди пришли в профессию не ради славы и наживы, а по призванию. Они и сейчас остаются преданными милицейской профессии, находятся в гуще деятельности органов внутренних дел, живут общими проблемами с личным составом и болеют душой за состояние дел в сфере борьбы с преступностью.

В завершение пресс-конференции А.П. Князев пользуясь случаем, поздравил своих коллег, личный состав МО МВД с праздником, пожелал всем крепкого здоровья, выдержки, принципиальности и большой любви к своей профессии.

Галина Гребенщикова, фото Тимура Карымова