Медиакарта
23:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почта Тюменской области: новые форматы обслуживания населения

Как повысить экономическую эффективность филиальной сети и одновременно сделать почтовые услуги более доступными для клиентов - обсудили недавно почтовики в рамках Всероссийской конференции почтовой связи, которая проходила в Москве.

Сегодня почта по-прежнему остается востребованной и для предприятий, и для населения, а во многих случаях – просто незаменимой. Отделения почтовой связи доступны во всех даже самых отдаленных уголках Тюменской области. И именно сюда люди стремятся за большей частью наиболее необходимых услуг. Стратегической задачей национального почтового оператора в настоящий момент является повышение качества обслуживания в отделениях почтовой связи. А это значит, что предприятие продолжит реконструкцию своих отделений по всей стране в целом и в Тюменской области в частности, будет развивать культуру обслуживания клиентов, добиваться того, чтобы люди чувствовали себя на почте более комфортно.

В последнее время почте трудно конкурировать с другими видами связи (прежде всего, с Интернетом). Главной проблемой работы почтовых отделений в сельской местности области является недостаточное финансирование "Почты России". Государственное предприятие в силу специфики своей работы не может иметь высокого дохода в малонаселенных муниципальных образованиях, но вместе с тем обязано предоставлять услуги везде, где проживает хоть несколько человек. Ситуация сегодня в Тюменской области такова, что лишь каждое третье из 466 почтовых отделений работают с прибылью. Ветшают здания почтовых отделений, многие из них требуют капитального ремонта.

В 2011 году выделены средства на реконструкцию пяти отделений почтовой связи. Такими темпами модернизация в области будет проводиться почти пятьдесят лет. Из-за малых объёмов работы на селе почтовому оператору нецелесообразно иметь стационарные отделения почтовой связи.

Единственный выход – это обсуждение возможных вариантов решения проблемы на местах. Со стороны муниципальных образований их может быть множество. В силах местных властей частично компенсировать затраты на дрова, отдать в аренду подходящее здание или оптимизировать рабочее пространство и разместить под одной крышей отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт и, например, отделение социальной защиты населения.

Одна из наиболее перспективных форм обслуживания жителей сельской местности – передвижные пункты почтовой связи (ПОПС) – автомобили повышенной проходимости. Использование передвижных отделений позволяет почтовикам доставлять письменную корреспонденцию в условиях бездорожья, изношенности и полного отсутствия инфраструктуры. Одно такое отделение может обслуживать в день до шести населённых пунктов, в результате обеспечивается более оперативный почтовый обмен с удалёнными районами,значит, ускоряется доставка корреспонденции получателям. Работа передвижных офисов способствует решению важной стратегической задачи национального почтового оператора – обеспечению равного доступа к услугам почтовой связи клиентов на территории всей Тюменской области. Практика функционирования ПОПС уже полностью оправдала себя на примере Тюменского и Ялуторовского районов. До 2014 года планируется запуск еще 15 таких отделений, 5 из которых появятся уже в 2012 году. Вопрос изменения формы обслуживания того или иного объекта почтовой связи будет решаться при активном участии жителей и муниципальной власти на местах.

По функциональности передвижные офисы почты – это полноценные почтовые отделения, по технической оснащённости – равноценные городскому отделению почтовой связи.

Однако решения о закрытии существующих стационарных отделений почтовой связи без согласования с местными властями приниматься не будут. Диагностика «болевых точек» уже обозначена директором Тюменского филиала "Почты России" Натальей Шафиковой в правительстве области. Определены ключевые задачи, требующие разработки и принятия на региональном уровне дополнительных мер по развитию почтовой связи, учитывающих местную специфику (географические особенности, оказание значительной части почтовых услуг по нерентабельным тарифам, изношенность материально-технической базы). Ведётся работа по заключению соглашения между ФГУП «Почта России» и правительством Тюменской области о взаимовыгодном сотрудничестве.

Региональные власти пообещали рассмотреть вопрос о передаче почте помещений под отделения почтовой связи на условиях срочного безвозмездного пользования, выделять площади для открытия новых отделений в строящихся районах, проводить ремонт помещений отделений почтовой связи, находящихся в муниципальной собственности.

Использование различных форматов обслуживания городского и сельского населения при государственной поддержке отрасли позволит сохранить доступность почтовых услуг и обеспечить их высокое качество и широкий ассортимент.

Автор: Юлия НЕКРАСОВА, пресс-секретарь Тюменского филиала "Почты России".