Медиакарта
19:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О работе с обращениями граждан

Во исполнение указания прокуратуры Тюменской области о проведении проверки соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан прокуратурой района проведена проверка.

В ходе проведения проверки рассмотренных обращений должностными лицами администрации Сорокинского муниципального района прокуратурой района установлено, что по обращению граждан администрацией был нарушен Федеральный закон от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В связи с выявленными прокуратурой района нарушениями на имя главы администрации Сорокинского муниципального района внесено представление.

В связи с указанным прокуратура района разъясняет, что согласно ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получить письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В ст. 12 указанного закона указано, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения - не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

За нарушение указанного Закона предусмотрена как административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ (срок привлечения к административной ответственности согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет три месяца после совершения нарушения закона), так и дисциплинарная ответственность должностных лиц.

О фактах нарушения указанного законодательства необходимо извещать прокуратуру Сорокинского района по телефонам 2-20-42, 2-20-36, 2-22-37.

Автор: Заместитель прокурора, юрист 3 класса Зоря В.Ю.