Медиакарта
9:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Храните музыку души

Многие родители хотели бы, чтобы ребенок с ранних лет развивал способности, которые пригодятся ему в будущем, сделают его успешным и благополучным. Но многие ли готовы вкладывать время и средства в дополнительное образование детей, чтобы их природные задатки расцвели и принесли желанные плоды?

О том, что такие дальновидные мамы и папы существуют, о том, что есть педагоги, замечающие склонности ребенка и рекомендующие ему заняться тем или иным видом творчества, говорит деятельность детского хореографического ансамб- ля «Русские узоры». В течение пяти лет хореограф Наталья Ушакова предоставляет дополнительные образовательные услуги воспитанникам тюменского детского сада № 18, принимая желающих без предварительного отбора.

За пять лет в ансамбле раскрыли творческие способности чуть менее сотни детей. По наблюдениям педагога, и девочки, и мальчики, которые приобщаются к миру танца, не просто становятся пластичнее, а вырабатывают силу воли, самостоятельность, наблюдательность. Они различают разные музыкальные стили, умеют выразить язык музыки в танце и даже овладевают основами этикета!

С первого года обучения воспитанники приучаются следить за осанкой. На втором году прямой корпус и правильное дыхание для них становятся нормой. Задачу третьего года педагог видит в формировании высокой исполнительской культуры танца.

Из лучших танцоров формируется ансамбль, который уже выступает на конкурсах. Как не порадоваться за ребенка, если он в составе ансамбля становится лауреатом городских танцевальных фестивалей и конкурсов «Золотой микрофон», «Весенняя мозаика», «Радуга»! На одном из конкурсов, рассказывает Наталья Борисовна, после выступления ансамбля «Русские узоры» зал встал. Воцарилась тишина. А через мгновение раздались крики и аплодисменты.

Развитие творческих способностей детей средствами танцевального искусства – главная цель авторской программы Натальи Ушаковой. Одновременно развивается и личность в целом, поскольку Наталья Борисовна использует новые педагогические технологии. С трех лет до семи занимался танцами Вадим Ушков, выпускник 2011 года. Он поздно начал говорить, речь была нечеткой, а ведь запел! В душе проснулась музыка!

Опытный музыкальный руководитель знакомит воспитанников с элементами народных, классических, детских и современных танцев. Если тихоне нравится классический экзерсис, то девчушке-поскакушке по душе больше, скажем, эстрадная композиция «Лягушата». Руководитель, чувствуя душевный склад ребенка, умеет подобрать для каждого индивидуальный танец. Во время танцевальных этюдов каждый может предложить свой элемент танца. Но главное для педагога – не научить конкретным танцам, а развить творческую активность детей. И на занятия идут они с желанием, с улыбками.

Если в первом выпуске Натальи Ушаковой было всего 6 человек, то в нынешнем году уже 25. Каждая группа (и младшая, и старшая, и выпускная) в конце учебного года выступает на отчетном концерте. Родители имеют возможность увидеть, чему научились за год маленькие танцоры и танцовщицы. Этот красивый праздник всегда проходит на «ура».

Всем выпускникам Наталья Ушакова выдает рекомендации для поступления в танцевальные школы. А уж поступят ли, зависит от них самих. Кто-то идет в профессиональные коллективы, кто-то – в любительские.

– Выпускница 2005 года Софья Карнаухова танцует в детском ансамбле «Метелица» при центре «Грант», – с теплотой рассказывает Наталья Борисовна. – Выпускница 2006 года Полина Сергеенко была неэмоциональной, но гибкой. У нее данные для классического танца, и сейчас Полина уже в пятом классе школы искусств «Гармония». Выпускница 2010 года Полина Кошкарова, например, танцует в детской группе ансамбля «Зори Тюмени». Ваня Круткевич и Маша Лоренц, выпускники 2011 года, занимались одновременно в школе спортивного танца и заняли в паре второе место на городском турнире.

Сегодня ребенок – среди лучших воспитанников ансамбля, а завтра, при наличии собственной целеустремленности и поддержки родителей (как без этого!) – профессионал. Ничего удивительного: профессия вырастает из увлечения человека!

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Образование