Медиакарта
21:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Установка на развитие

Закрытие XIV областного научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее – 2011» состоялось в торжественной обстановке зала Дворца искусств «Пионер»: победителей вызывали на сцену, вручали призы, награждали заслуженными аплодисментами и вспышками фотокамер. Также определили резерв участников форума на всероссийском уровне.

Председатель жюри, исполнительный директор координационного центра российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» по Тюменской области Елена Балахнина видит огромный потенциал в юниорах – учениках с пятого по восьмой класс. Подробно изучая и оценивая проекты ребят каждый год, она отмечает, что работы удивляют не только разнообразием и личной заинтересованностью ученых-малышей, но и качественной проработкой, оформлением исследования.

Приятным сюрпризом для участников и гостей мероприятия стало появление на сцене доктора физико-математических наук, профессора кафедры физики ТюмГУ Эдуарда Аринштейна. Желающие могли задать вопросы известному ученому и получить развернутые ответы, особенно если это касалось естественных наук и информационных технологий.

Так, юные гении выяснили следующее. Во-первых, причина аварий на дорогах – неумение человека ответственно подходить к использованию инновации под названием «автомобиль». Во-вторых, пока нет точных данных о влиянии мобильного телефона на организм человека, так что сообщения о каких-либо ужасающих последствиях, по мнению Эдуарда Абрамовича, являются домыслами. В-третьих, в силу большого количества научных работ, которые зачастую противоречат друг другу, конкретных данных о дальнейшем изменении климата на нашей планете, увы, нет. Что нас ждет: глобальное потепление или похолодание – вопрос открытый.

Кроме того, профессор отметил, что России необходимо создать собственную стратегию развития экономики и страны в целом. – Перспектива постоянно догонять Запад не очень хороша. Лучше сразу найти новое направление, в котором уже нас будут догонять, – убежден Эдуард Аринштейн.

Поиск дарований в области науки – главная задача форума «Шаг в будущее». С помощью программ «У.М.Н.И.К.» и «Старт», реализуемых фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, можно проявить себя как инноватор, создать свою организацию, получив материальную поддержку от государства.

Таким образом, программа «Шаг в будущее» выполняет важную задачу для всей страны: начиная со школы осуществляет подготовку специалистов по самому широкому спектру научных направлений.

Автор статьи: Елена ЯРКОВА

рубрика: Образование