Медиакарта
16:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О профессии и о себе

В селе Бердюжье в пятый раз состоялся районный конкурс профессионального мастерства «Молодой специалист». Шестеро его участников при поддержке центра детского творчества и местного Дома культуры использовали шанс продемонстрировать талант и интеллект, профессиональные навыки и разносторонность увлечений – словом, показали себя землякам.

Смех и аплодисменты не стихали, когда на вопросы ведущих отвечал с юмором Гасан-Гусейн Патахов.

– Молодые нередко норовят устроиться в городе, я же намерен жить и работать здесь, потому что только в сельской больнице, считаю, можно стать хирургом широкого профиля, – уже вполне серьезно поделился он планами. – Коллеги приняли меня тепло. Семье предоставили просторную квартиру в новом доме. Природа замечательная, воздух свежий, главное – люди добрые! Хочу помогать им и добиться доверия пациентов.

Полгода назад в местном Доме культуры наконец по-явился профессиональный хореограф – Настя Константиниди приехала в Бердюжье из Омской области.

– Проблема жилья решена, работать здесь интересно. Создала три детских танцевальных коллектива, занимаюсь и с малышами в детском саду. А по вечерам в зал приходят женщины – осваиваем танец живота. Мои юные воспитанники уже участвуют в концертах! – рассказала о себе Анастасия.

Олеся Клубкова с детства увлечена рыбалкой, ведь Бердюжский район – озерный край, а она местная. Мальчишки, бывало, удивлялись ее улову, да и сейчас она может ведро карасей наловить с берега удочкой. Сын предпочитает зимнюю рыбалку, а муж – дегустировать блюда из рыбы. Олеся коллекционирует мягкие игрушки, любит комнатные цветы. Выросла она в селе Пеганово, здесь же и работает библиотекарем. В прошлом году на районном конкурсе «Книгофея» Олеся заняла второе место, среди сельских филиалов ее библиотека признана лучшей.

Получая приз, доктор Патахов рассказал о недавней поездке в дом-интернат для престарелых людей в деревне Шабуровой.

Из разговоров со стариками узнал: практически у всех есть дети, но видятся они нечасто. «Как вы относитесь к своим родителям, так и дети будут относиться к вам», – напомнил он, призывая зрителей, а это в основном молодежь, любить и уважать старшее поколение. Призером конкурса стала и Батагоз Елипаева, продавец магазина «Уют».

Победителем жюри признало логопеда детского сада «Малышок» Марину Тоболову. У нее два высших педагогических образования. О своем хобби Марина не стала рассказывать. Взяла белый лист и начала рисовать. Раз-два, и готов набросок грациозной лошади.

– Люблю рисовать. Когда на уроках бывало скучно, рисовала простым карандашом в уголке тетради какие-нибудь каракули, потом в институте на лекции, на педсовете, – призналась она. – В основном работаю в графике, без красок. Почему лошадь? Это красивое животное с добрыми глазами. Все мы в детстве хотим покататься на лошадке…

– Такой конкурс проводим, прежде всего, чтобы привлечь молодежь к решению кадровой проблемы на селе и помочь выпускникам школ определиться с выбором будущей профессии, – сказала Ирина Игнатьева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Бердюжского района – организатора конкурса молодых профессионалов.

Автор статьи: Галина СЕНТЕМОВА

рубрика: Творчество