Медиакарта
7:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поле сотрудничества – энергоэффективность

Тюменская область обладает большим потенциалом с точки зрения экономического сотрудничества со странами Европы. Об этом заявил генеральный консул Дании Клаус Соренсен на открытии российско-датской конференции по энергосбережению и энергоэффективности.

Конференция состоялась в Тюменском технопарке на фоне рабочего визита делегации Королевства Дания в наш регион.

В составе рабочей делегации – посол по внешней торговле Министерства иностранных дел Королевства Дания Марианн Фишер Боэль, генеральный консул Дании Клаус Соренсен, старший советник по политическим вопросам Датского энергетического агентства Андерс Хасселагер.

Перед началом конференции участники форума ознакомились с выставкой продукции датских предприятий, производящих энергосберегающую технику.

На пленарном заседании к гостям и участникам конференции обратился заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. Он, в частности, отметил, что между Данией и Тюменской областью сложились конструктивные деловые и дружественные отношения.

Евгений Заболотный добавил, что Тюменская область является важным элементом в российской системе экономического роста.

«Регион входит в десятку российских городов, которые привлекательны для бизнеса. Для реализации госполитики по энергосбережению в области утверждена программа, в рамках которой решаются вопросы в части энергосбережения и повышения энергоэффективности жилой застройки», – подчеркнул он.

По словам замгубернатора области, опыт, наработки и предложения датских коллег важны для энергетических предприятий региона. «Уверен, что взаимовыгодное сотрудничество и предложения датчан откроют новые горизонты партнерства», – подытожил Евгений Заболотный.

В свою очередь, генеральный консул Дании Клаус Соренсен отметил: «В ходе визита делегации Дании в Тюменскую область весной 2011 года датские энергетики провели ряд переговоров с тюменскими компаниями. Обсуждались темы надежности энергетических систем региона, связанных с тюменским климатом, организации потерь тепла, повышения осведомленности населения в вопросах энерго-сбережения». О богатом опыте европейского государства в сфере энергоэффективности рассказал и представитель Датского энергетического агентства Андерс Хасселагер.

В ходе визита представители Королевства Дания посетили Тюменский государственный нефтегазовый университет. Также состоялась встреча посла Дании Марианн Фишер Боэль с главой администрации Тюмени Александром Моором и заместителем губернатора Тюменской области Владимиром Мазуром.

Автор статьи: Сергей ВИКТОРОВ

рубрика: Визит