Медиакарта
4:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливого пути и благодарных пассажиров!

Новая современная автостанция открылась в районном центре Викулово

Гостями мероприятия стали губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководители и ветераны автотранспортной отрасли района.

Глава региона поздравил земляков с открытием новой автостанции, отметив социальную значимость объекта. Люди, передвигающиеся между населенными пунктами, должны ждать транспорт в достойных условиях. Программа реконструкции автовокзалов действует в области не один год и постепенно все объекты приводятся в нормативное состояние.

Ветеран труда Раиса Валова поблагодарила руководство области и района, признавшись, что если бы не возраст, с большим удовольствием поработала бы на новом автовокзале.

Разрезав традиционную красную ленту, губернатор Владимир Якушев и глава района Анатолий Кинчер, а также жители Викулово оценили качество работы строителей. Новый автовокзал оборудован цифровым табло расписания маршрутов, посадочными местами для отдыха пассажиров, буфетом, комнатой матери и ребенка, помещением для отдыха водителей. Одно из новшеств автостанции – крытый перрон для ожидания и посадки.

Пассажирами первого рейса по маршруту Викулово – Шаньгин Бугор стали ветераны транспорта и активисты школ района.

Граждане, передвигаясь по стране, хотели бы чувствовать, что перемещаются по единой России. Не секрет, что внутри регионов дороги содержатся в хорошем состоянии, но на стыке областных границ часто оказываются «бесхозными». Например, из Викуловского района практически невозможно добраться до Усть-Ишима, находящегося в Омской области: из-за плохого состояния дороги рейсовое сообщение до населенного пункта прервано. А ведь многих селян связывают родственные и дружеские узы с жителями соседних областей.

– Все зависит от того, регио-нального или федерального значения дорога, – объяснил губернатор. – Если дорога между субъектами Федерации относится к региональному подчинению, можно договориться. Пример такого сотрудничества – Старо-Ирбитский тракт, когда удалось решить вопрос о совместном ремонте дороги с администрацией Свердловской области. Жители Викулово с нетерпением ждали завершения строительства автостанции. И вот пассажиров встречает современное, красивое и удобное здание.

Автор статьи: Аркадий КУЗНЕЦОВ

рубрика: Транспорт


цитата

Программа реконструкции автостанций Тюменской области продолжает действовать. Практически во всех районных центрах работают станции, подобные открытой сегодня в Викулово. Особенно зимой очень важно, передвигаясь по территории Сибири, зайти в удобный и уютный автовокзал. К этим транспортным объектам предъявляются особые требования, в том числе в плане безопасности пассажиров.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области