Медиакарта
14:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кому достанется приз?

Завершился прием работ на конкурс «Рыбацкие и охотничьи байки»

Написать обзор охотничьих и рыбацких баек, присланных на конкурс, оказалось не так-то просто. Несколько раз принималась за него и все откладывала. Жаль было брать из целого произведения только часть или просто упомянуть имя автора. Ведь в каждой байке – изюминка: прекрасный юмор или замечательные художественные образы, лихо закрученный сюжет, неожиданная развязка или весьма поучительные выводы.

На страницах газеты уже опубликованы природные миниатюры Василия Лапшина, истории Юрия Зубкова, Сабирзана Газизова, Михаила Леонова, Виктора Денисова, Михаила Медведева, Юрия Хозяинова и других авторов. Но некоторые интересные байки еще остались «за кадром».

«Воскресенье. Ранее утро.

Сладко спят домашние. Кот Мурзик нежится, свернувшись клубочком, на кресле. Даже пес не ворчит в полудреме, услышав шорохи в гараже. Только дяде Саше не до сна.

Он тихонько собирается на рыбалку и будит меня». Это рассказывает о своем первом рыбацком опыте участница конкурса Светлана Величко из Тюмени. Пятилетней девчонкой любимый дядюшка Саша научил ее управляться с удочкой, наживлять червя, снимать рыбу. Теперь и для Светланы нет лучше отдыха, чем рыбалка.

Постоянный участник конкурса Александр Холматов поведал о том, как в юности у него проснулся охотничий азарт, и почему, возмужав, он перестал охотиться. Кроме того, его перу принадлежит и рецепт приготовления настоящей рыбацкой ухи. Федор Дундуков рассказал об удивительном случае покровительства кошки над… цыпленком. Она защищала его от всех, кто к нему приближался, в том числе и от хозяйки. Та, посчитав кошку взбесившейся, попросила соседа, охотника, умертвить ее.

Однако на следующий день он стал свидетелем схватки крупной озерной чайки и кошки, вступившейся за птенца курицы.

Растроганный увиденным, охотник одарил хвостатую самым крупным карасем и уверил соседку, что ее кошка абсолютно здорова. Федору Дундукову принадлежат также байки «Встреча с нечистой силой» и «Не делай зла, и оно обо-йдет тебя».

Валентина Перфильева из Ялуторовска отправила на конкурс быль «Археологи». В ней она рассказала, как тюменские рыбаки отправились на рыбалку в Свердловскую область. Наслышаны были, что рыба там практически сама прыгает в садок. Долго собирались, изучали маршрут, а вернулись лишь с малюсенькой рыбешкой. «Золотая», – с умилением сказал один из рыбаков. «И то верно», – заметили домашние. Ведь на бензин потрачена почти тысяча рублей!

«За зайцем погнался – лису поймал» – история от Николая Лунина из д. Соколовки Нижнетавдинского района. О том, «Как поссорились Иван Иванович c Иваном Федоровичем» написал Владимир Кислицын из Вагайского района. Дело было, конечно же, на рыбалке. О «Весенней рыбалке» повест-вует Надежда Моисейченко из с. Армизонского. О «Странном улове» – Роберт Белов из с. Ларихи Ишимского района.

Надежда Зиброва из с. Гилево Ярковского района рассказала о «Комбинированной охоте», а Алексей Ильиных из п. Красный Яр о «Последнем выстреле». «Динка – воспитатель» – рыбацкая байка из с. Омутинского от Надежды Останиной. Ее главным героем стала овчарка.

Напомню, что конкурсные работы будут оценивать не только журналисты, но и председатель правления Тюменской региональной организации «Общество охотников и рыболовов» Александр Прудченко, а также представитель магазина «Спецтуризм» (г. Тюмень, ул. Черепанова, 29).

Итоги конкурса и имена победителей читайте в следующий четверг, 24 ноября 2011 года!

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

рубрика: Охотничьи и рыбацкие байки