Медиакарта
16:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ловись, рыбка, большая и очень большая!

Мой пятилетний племянник Дениска считал себя городским жителем и на деревню смотрел свысока. Ну что там делать? Ни кино, ни театра, ни цирка – даже по ТВ только две программы!

Его мать (моя сестра) из сил выбилась, придумывая преимущества деревни над городом, чтобы заинтересовать сына поездкой, но все они высокомерно отвергались горожанином. И вдруг идею подсказал дед: там замечательная рыбалка! Большая река Тобол, несколько крупных ручьев, озеро – и везде рыба.

Теперь все перевернулось. Дениска каждое утро терроризировал маму вопросом: «Сегодня едем?» Он сам выбрал и уложил «рыбацкую» одежду, лески, крючки, поплавки и прочие приспособления на все случаи рыбацкой жизни. И как это часто бывает, Денискин рюкзачок благополучно забыли дома, что выяснилось только на вторые сутки пути, когда он решил похвастаться попутчику по купе своей профессиональной подготовкой к рыбацкому сезону. У парня началась трагедия. Оставшуюся часть пути он ревел, почти не переставая. Слабую тень надежды поддерживали в нем уверения сестры, что дядя Юра (это я) поможет ему в этом горе.

Наутро по приезду племяш, едва проснувшись и умывшись, заявился ко мне со странной просьбой: «Дядя Юра, я пойду на рыбалку. Дай мне, пожалуйста, удочку. Мама сказала, что у тебя есть». У меня не было, и что сказать парню, чтобы он не заревел, я не знал. Отправил их с мамашей на огород – копать червей, а сам заглянул в сарай. Удилища там были, но, как назло, без снастей.

Леску взял с окон – на ней были подвешены «задергушки». Я связал ее из нескольких кусков, чтобы длина была больше двух метров. Грузило сделал из найденной картечины, поплавок – из бутылочной пробки. Крючок нашел воткнутым в одну из оконных рам. С такой вот «снастью» повел рыбака на местную ривьеру – устье небольшого ручейка, впадавшего в озеро. Вся местная рыбацкая элита была уже в сборе. Нашему взору предстал хит-парад всевозможных удочек.

Наш Дениска с его пародией на удочку выглядел в этой толпе клоуном. Крутые рыбаки посматривали на него с иронией, и никто даже не подозревал, что через несколько минут этот юный рыбак сделает клоунами всех остальных. Я попросил ребят последить за ребенком, чтобы он случайно не утонул, и ушел, уверенный, что скоро Дениска прибежит домой с пустым ведром и потребует отвести его на новое место.

Дениска даже скорее, чем я думал, прибежал домой, но лишь потому, что его литровое ведерко до краев было наполнено окуньками.

Взяв ведро побольше, мы с Дениской пошли на место его рыбацких подвигов. Его место у мостков было занято – все ребята перешли туда.

Юный рыбак не стал спорить, встал на новое место. Через несколько минут вокруг этого рыбного места купались поплавки всех удочек. Рыба клевала только у Дениски. Вскоре я нес домой ведро, улов в котором ощутимо оттягивал руку, а впереди шел удачливый рыбак и гордо улыбался. Он теперь точно знал: ловит не удочка, ловит рыбак!

Автор статьи: Юрий ХОЗЯИНОВ

рубрика: Охотничьи и рыбацкие байки