Медиакарта
11:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волшебные лепестки «Цветиков-семицветиков»

Для каждого родителя его малыш – и вкусная ягодка, и прекрасная роза. Вспомнив произведение Валентина Катаева о чудо-ромашке, что исполняла желания, воспитатели тюменского детского сада № 164, который открылся после четырехлетнего капитального ремонта, решили назвать его по-сказочному – «Цветики-семицветики».

Заведующая дошкольным учреждением Светлана Палецких отметила, что с нетерпением ждет для своих воспитанников исполнения самой заветной мечты. Огромный ключ от садика ребятам – главным хозяевам этого дома – вручил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В торжественной церемонии ввода обновленного здания в эксплуатацию также принял участие глава администрации города Тюмени Александр Моор.

У типового садика на улице Пермякова, в третьем микрорайоне, давняя история. Его построили в 1986 году для детей сотрудников «Сибкомплект-монтажавтотранса». В лихие девяностые, когда страна попала в демографическую яму, здание переходило от арендатора к арендатору.

Последними «владельцами» этих квадратных метров были центр молекулярно-генетической диагностики и научный центр профилактического лечебного питания. В 2007 году садик решили вернуть прежним хозя-евам – детям. Тогда-то и началась его капитальная реконструкция. В перестройке принимали участие и «Отделочник-20», и «Стройкапитал»с «Сибремстроем».

Сейчас «Цветики-семицветики» готовы принять 271 ребенка. Это 13 групп, 3 из которых – ясельные. В 2012 году, по словам Светланы Палецких, дополнительно откроется еще 4 группы, и тогда на Пермякова, 54б смогут приходить еще 100 детишек – маленьких жителей не только третьего, но и четвертого, пятого микрорай-онов города. К их услугам – коллектив из 34 профессионалов своего дела.

…В детсадах новоселье всегда отмечается концертом талантов. Случился он и в 164-м.

Ребята читали стихи, пели песни, зажигали под «Цыганочку». В финале гостей уютного музыкального зала «полил» разноцветный дождик. Гости не оставили хозяев без добрых слов: каждый написал пожелание на бумажном лепесточке. Прочитать их и оценить, что исполнилось, а что нет, воспитатели и дошколята пообещали ровно через год, когда их «Цветики-семицветики» отметят первый в XXI веке день рождения.

мнения

Светлана ПАЛЕЦКИХ, заведующая:

– В саду много полезных вещей. Для развития – большие напольные пазлы, магнитные конструкторы, интерактивная доска. Для укрепления здоровья – тренажеры, велосипеды, самокаты, санки, лыжи. Вся мебель модульная, на колесиках.

Марина ТРОФИМОВА, воспитатель:

– В детсад № 164 я устроилась в конце октября. До этого долгое время работала воспитателем в городе Чебоксары. Все нравится. Радует, что дети в отремонтированное здание ходят с удовольствием. Воспитываю ребят 5–6 лет – готовлю к школе.

Марина ЛЕСИНА, родитель:

– Четверть века назад в этом детском саду работала бабушка моей дочки Полины. Сюда же ходил Полин папа. Теперь настал черед самого ребенка. Хочу поблагодарить руководителей области и города, строителей, заведующую за вложенные средства и силы.

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА


цитата

Первостепенная задача – снять в городе проблему с очередностью в детские сады в течение 2,5 лет. Сейчас выходим на финишную прямую. На следующей неделе в центре Тюмени откроем еще один сад на 340 мест. В 2012 году капитально отремонтируем пять зданий дошкольных учреждений. Тогда же начнем реализацию программы строительства детсадов в новых активно заселяемых микрорайонах областного центра. Более трех миллиардов рублей в бюджете на это уже заложено.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


рубрика: Образование