Медиакарта
18:55 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Найти себя в жизни

Найти себя в жизни
13:37 | 18 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Если трудовую деятельность Елены Васильевны Ященко, нынешнего директора детского оздоровительно-образовательного лагеря «Берёзка», рассмотреть поэтапно, то каждый переход её на новую работу становился важной вехой на жизненном пути.

Вот Елена Ященко, окончив Б-Ченчерскую школу, выбирает профессию библиотекаря. Она всегда любила книги и много читала. Проработав год в Казанской районной библиотеке, решает поступить на заочное отделение Тюменского института культуры. Приобретённые знания применяет в работе, старается приучить земляков к чтению, привить любовь к хорошим книгам.

Следующим важным этапом стало для неё знакомство с Василием Сергеевичем Аржиловским, основавшим Казанский краеведческий музей. Её захватило новое интересное дело.

– Тогда музей занимал лишь одну небольшую комнату, расположенную в музыкальной школе, – рассказывает Елена Васильевна. – Работала я в должности хранителя фонда. Каждый день мы соприкасались с историей нашего района, области. Много спорили, ведь Василий Сергеевич всегда считал, что в споре рождается истина.

В течение четырёх лет Елена Ященко под руководством В.С. Аржиловского занималась архивом музея. Собирали экспонаты, заводили на них карточки, делали опись. Словом, приводили в порядок. Много интересных выставок организовывалось в то время. А чтобы собрать материал, необходимо было встречаться с людьми, общаться. Так постепенно набирался опыт, который помог Елене Васильевне в её дальнейшей работе. А жизнь готовит новый поворот её судьбы. Елена Ященко становится директором Чирковского дома культуры. – Всё оказалось новым для меня, – рассказывает Елена Васильевна. И вновь она постигает премудрости совершенно иной сферы деятельности, много читает, чтобы восполнить пробелы в знаниях. И, что особенно важно, ищет людей, способных работать в культуре, – талантливых, неординарных.

– Пришла работать в закрытый клуб, – говорит Е.В. Ященко. – Но мне очень повезло с людьми: О. Саранчиной, Е. Чикотиной, Д. Вуколовым, В. Саранчиным. Создали вокально-инструментальный ансамбль, вокальную группу, танцевальный коллектив. В дом культуры пошли люди. Всегда и во всём помогали мне главы администрации Чирковского сельского поселения Г.Н. Чикотин, Л.С. Чикотина. Огромную поддержку оказывали В.Л. Ташланов и В.Н. Сиселятин.

Елена Васильевна Ященко всегда среди людей и в гуще событий. Она давно вступила в партию «Единая Россия», а в Чирках возглавляла первичную организацию. За общественную работу, за организацию различных акций, деятельность в добровольной народной дружине была награждена почётными грамотами. Елену Васильевну отлично знали в Чирках как хорошего организатора, агитатора. К ней всегда относились уважительно.

И вот ей доверили очень ответственное и важное дело – руководство детским оздоровительно-образовательным лагерем «Берёзка». За четыре года, в течение которых Елена Васильевна работает директором, в лагере изменилось многое. Но самое главное, о чём можно сейчас с гордостью говорить, это то, что дети с желанием едут отдыхать в «Берёзку», а родители с удовольствием отпускают их.

– Сложно было заработать авторитет, но нам удалось это сделать, – говорит Е.В. Ященко. Каждому человеку хочется найти себя в жизни. Но не каждому это удаётся. Елена Васильевна – человек умный, талантливый, прекрасный организатор. Взявшись за дело, она обязательно доведёт его до конца. И уж точно, она нашла себя в этой жизни.

Автор: Текст и фото Тамары НОСКОВОЙ