Медиакарта
17:06 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Газета будет лучше, чем вчера

Газета будет лучше, чем вчера
13:41 | 18 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Запах типографской краски, въевшейся не только в чёрный мамин халат, но и в косынку, туго завязанную на затылке, и в кожу, до сих пор иногда ощущаю. Так же пахнут только что отпечатанные газеты, журналы. И этот неповторимый запах свежих новостей будоражит, бодрит.

…Помню, как приходила к маме на работу, утыкалась в её щёку и чувствовала этот запах, видела её усталое лицо, испачканные чёрной краской руки. Моя мама – метранпаж. Слово-то какое…А между тем именно от него, этого метранпажа, в газете зависело многое, ведь он – старший наборщик, верстающий набранные тексты в страницы.

До сих пор моя мама хранит в старенькой коричневой папке свои многочисленные награды: знаки побед в социалистическом соревновании, медаль «Ветеран труда», грамоты всесоюзного, областного и районного значения. Среди этих наград бережно хранится пожелтевший листок со стихотворением Олега Алексеевича Дребезгова. Оно было посвящено моей маме.

Вот несколько строк из него:

Крутила раньше ручку барабана,
Бывало, что стояла до утра.
Но «двухполоску» к сроку
выдавала,
Как уголёк шахтёры на-гора.
Начальства перевидела немало,
Секретарей, пожалуй, и не счесть.
Одни из них скандалили по часу,
Другие же живьём мечтали съесть.
Красиво компануете заметки,
Как кирпичи вставляете статьи.
В них заголовки словно табуретки,
Что сразу невозможно шрифт найти.
Погоду и работу Вы клянёте,
Над полосой колдуете с утра.
Мы верим, что линейки отобьёте,
Газета будет лучше, чем вчера.

Из маленьких буковок шрифта складывались слова, из слов – предложения. Несколько часов уходило только на то, чтобы составить из этих крошечных букв целую статью. Позже статьи стали набираться на линотипе – громадной типографской машине, отливающей целые строки. Из статей-кирпичиков собиралась по макету полоса, оттиск которой делали на специальном станке. И каждая полоса уже в готовом виде весила ровно 25 килограммов! За день женщины, работавшие в типографии, поднимали полосу по несколько десятков раз. А затем весь тираж газеты печатали на огромных грохочущих машинах. Обычно на это уходило по несколько часов. Так что рабочий день типографских работников заканчивался только под утро. А в восемь часов утра им нужно было снова быть на рабочих местах.

Удивительные это люди! Каждая из женщин, которая большую часть своей жизни отдала типографии, умела всё. Они прекрасно заменяли друг друга, досконально зная при этом весь путь создания газеты. Это были настоящие профессионалы своего дела. Вот он, этот коллектив типографии, настоящий костяк, на который всегда могли положиться сотрудники редакции: З.К. Алтухова, Р.А. Суханова, Т.П. Огнёва, Л.И. Шилова. Результат кропотливого труда наборщиков, линотипистов, печатников в союзе с редактором газеты, ответственным секретарём, журналистами – газета. Чтобы уже днём читатели смогли узнать из неё все самые свежие новости.

Уважаемые наши ветераны, все те, кто работал в те годы в редакции и типографии газеты! Это Варвара Максимовна Конищева, Роза Алексеевна Суханова, Зинаида Кузьмовна Алтухова, Татьяна Петровна Огнёва. Вы вошли в историю нашей газеты, внесли в неё не только весомый вклад, но и отдали ей частичку своей души, сердца и человеческой теплоты. Чтобы газета стала лучше, чем вчера. Мы желаем вам, дорогие наши, здоровья, долголетия. Пусть всё и всегда у вас будет хорошо!

Автор: Тамара НОСКОВА