Медиакарта
22:16 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Признание в любви

Признание в любви
13:47 | 18 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Мы познакомились с ней в детстве. Я искала на её страницах папу – передовика-комбайнера, фотографии которого тогда там часто появлялись. Потом мне о ней много рассказывала мама, которая с ней была связана ещё до моего рождения. А позже я просто её читала…

Любовь же возникла внезапно, когда, будучи студенткой отделения журналистики, я пришла в редакцию газеты на свою первую производственную практику. Как же завораживал весь этот газетный процесс! Постоянные встречи с людьми, кучи исписанных от руки листков, не замолкающий, казалось, ни на минуту стук печатной машинки, макеты с непонятными на них знаками и фигурами и, наконец, свеженький, ещё пахнущий краской номер газеты. Осознание того, что ты тоже участвуешь во всём этом процессе, вдохновляло, вызывало гордость и желание творить. Но случались и разочарования. Одно из них запомнилось особенно. Помню, сдала в номер материал – интервью с молодым специалистом и будущим, как оказалось, мужем. Сама ведь чувствовала – не получилось, надо дорабатывать, а излишнюю заинтересованность героем публикации проявлять не хотелось. Прочитав интервью на полосе, в секретариат, где было отведено рабочее место и мне, вбежала редактор газеты С.В. Бессмельцева. Она с огорчением посмотрела на ответственного секретаря Н.В. Никулину, которая была назначена мне в наставники, и, указывая на мой материал, с сожалением вздохнула: «Не фонтан, конечно…». Эта фраза Светланы Викторовны всегда означала куда более серьёзное недовольство, чем могла она себе позволить выразить. Получить такую оценку было стыдно.

После защиты дипломной работы у меня уже не было сомнения, куда я пойду работать – только в казанскую районку. Многие преподаватели и однокурсники восприняли тогда мой выбор с недоумением, но я ни разу о нём не пожалела. Коллектив редакции встретил меня как родную. В этом коллективе я росла и взрослела, набиралась опыта, а любовь к газете с каждым днём только крепла.

Всегда считала и считаю, что настоящая журналистика связана именно с районной газетой. Здесь нет фальши, чернухи, нет ничего того, что может кого-то оскорбить или унизить. В первую очередь потому, что районка – это живая связь с людьми. В отличие от газет федеральных и даже областных, нас читают, нам доверяют, нам по-прежнему много пишут. И в этих письмах, как правило, отражаются не какие-то абстрактные проблемы и темы, а реальная жизнь конкретных людей, их боли, беды, обиды, радости. Вот почему тем, кто когда-то работал или работает в редакции газеты, чуждо равнодушие и безразличие.

…А чуть больше года назад мы с газетой оформили официальные отношения, в связи с чем моя жизнь круто изменилась. С тех пор разрываюсь между двумя семьями: своей и редакционной. Первая ревнует ко второй, вторая не терпит особой привязанности к первой.

Честно говоря, нелегко возглавлять наш редакционный коллектив – творческий, неординарный, самодостаточный. И одновременно легко – всегда есть на кого положиться, на кого рассчитывать, любая проблема или задача решаются с такими коллегами быстро и сообща. Поэтому признаться сегодня в любви хочется не только газете-имениннице, но и своему родному коллективу. Спасибо вам за то, что всегда держите меня в тонусе, не даёте скучать, учите, вселяете в меня силы и уверенность, поддерживаете в трудные минуты.

Особые слова признания – нашим ветеранам, собкорам и, конечно же, читателям, без которых труд газетчиков был бы просто бессмысленным. Но а районная газета была и остаётся любовью всей моей жизни.

Автор: Татьяна БЕЛОВА