Медиакарта
18:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как будто было всё вчера…

Вера Константиновна Шаповал – человек творческий и неординарный, почти сорок лет проработала учителем русского языка и литературы. Несмотря на то, что с 1996 года находится на заслуженном отдыхе, её воспоминания о школе свежи и ярки. Их же бережно хранят фотоальбомы и старые тетради, письменный стол в её рабочем кабинете, настольная лампа, маленькие часы с будильником. Сколько вечеров и бессонных ночей здесь прошло. Проверена не одна сотня тетрадей, написано множество конспектов. А как будто всё это было вчера…

Рассказ о себе В. К. Шаповал начала со стихов собственного сочинения. Из них узнаю, что «Веруся» – коренная ялуторовчанка, была предпоследним ребёнком из пяти дочерей в семье Казанцевых. Девочки помогали родителям по хозяйству: работали в огороде, ходили на сенокос за несколько километров от города. А ещё Вера «снаряжала» папу на охоту.

Училась девочка прилежно, очень любила читать и играть «в школу». Уже тогда вела свои уроки для домочадцев, старательно выводя мелом буквы на круглой печке. А ещё нередко устраивала «сольные концерты» с исполнением любимых песен.

Окончив школу, девушка, не раздумывая, поступила в Тюменский педагогический институт. Училась на вечернем отделении факультета русского языка и литературы, а днём трудилась в институтской библиотеке, где довольно быстро освоила всю работу. «Сотрудники библиотеки были для меня образцом – тактичные, вежливые, внимательные, эрудированные», - рассказывает Вера Константиновна.

Первые годы педагогической деятельности прошли в Красноярской школе Омутинского района. Вот что вспоминает об этом времени В. К. Шаповал: «Ох, и тяжело пришлось сначала. Учила старшеклассников, которые всего на несколько лет были моложе меня. Но когда дали классное руководство в пятом классе – вздохнула свободно, и дела мои, как говорится, пошли в гору». Завертелась, закружилась полная интересных событий жизнь молодого учителя. Её энергии и энтузиазма хватало на всех учеников. После уроков ходили в походы, активно занимались тимуровской работой, готовили и проводили концерты. Тогда же активного педагога избрали председателем профсоюзного комитета, а через несколько лет за успехи в общественной деятельности наградили областной Почётной грамотой. После пяти лет работы в Красноярской школе Вера Константиновна вышла замуж и переехала на Украину, а через год вместе с супругом Григорием вернулась в родной Ялуторовск.

С 1968 года семья Шаповал, в которой на то время уже было двое маленьких детей, обосновалась здесь окончательно. Вера Константиновна устроилась в тогда ещё восьмилетнюю школу № 7 (позже реорганизованную в школу № 4). «Мой класс был одним из самых лучших, - не без гордости рассказывает собеседница. - Все ребята способные, инициативные. Побеждали на различных смотрах, конкурсах. Отряд даже заслужил звание правофлангового».

Листая страницы старого альбома, В. К. Шаповал рассказала о многих своих воспитанниках, вспомнила немало интересных историй из школьной жизни. И о каждом своём ученике говорила с трепетом и любовью. Есть у учительницы и ещё один особый альбом. На титульном листе – аккуратная надпись «Ленинский путь». Здесь собраны вырезки с заметками из нашей газеты, где повествуется или хотя бы упоминается об учениках Веры Константиновны. «Я очень любила свою работу. Летом, на каникулах, смотрела влюблёнными глазами на ребятишек и думала: «Скорее бы сентябрь начался».

Ученики до сих пор не забывают свою учительницу. Шлют по праздникам открытки, звонят, приезжают из Москвы, Сургута, Тюмени и даже из Эстонии. Приходят и те, кто живёт в Ялуторовске.

Дочь Надежда переехала в Краснодарский край, но по возможности тоже бывает здесь. Дети подарили маме шестерых внуков и двух правнуков. С ними бабушка Вера всегда с удовольствием играет, рассказывает сказки, разучивает песни.

Вера Константиновна и сейчас много читает, иногда любит послушать песни своего любимого Владимира Высоцкого. До сих пор в ней осталась тяга к творчеству, выдумкам. Время от времени в своей квартире устраивает маленькую выставку репродукций картин известных художников. Например, сейчас на кухне подобраны живописные полотна на тему осени. К праздникам на стенах появляются красочные плакаты, слова поздравления, красиво оформленные самой хозяйкой. «И мне приятно смотреть, а если гости придут - пусть удивятся или улыбнутся», - комментирует Вера Константиновна.

В ноябре В. К. Шаповал отметила юбилей. Пожелаем этой замечательной женщине долгих лет и крепкого здоровья.

Светлана НЕЧАЕВА

Фото автора