Медиакарта
16:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славные заслуги артиллеристов

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии

Праздник учредили для того, чтобы отметить роль артиллерии в разгроме немецких войск под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Не будет большим преувеличением сказать, что этому роду войск в контрнаступлении принадлежала ключевая роль.

Изначально изготовление орудий было прерогативой специалистов особого цеха, состоявшего из оружейных мастеров и их помощников. Правители нанимали их на службу и снабжали большими привилегиями. Любопытно, что при этом артиллеристы не являлись солдатами, и полководцы имели на них лишь весьма ограниченное влияние. Технологии производства орудий тщательно скрывались.

В России появление подобного оружия по ряду источников восходит к концу четырнадцатого столетия. Согласно летописям в 1389 году привезены были из-за границы «арматы и стрельба огненная». Артиллерия играла практическую роль в войнах, что вели Новгород, Тверь, Москва и другие города. Вся артиллерия называлась на Руси «огнестрельным снарядом» или «большим снарядом». Начальником его во время похода был пушкарский голова – одно из важнейших лиц на войне.

Позднейшая история отечественной артиллерии представляет целый ряд преобразований – частью заимствованных у иностранцев, частью же вполне самостоятельных. Цель же всегда была одна – поставить этот род оружия на высоту современных военных требований.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: История, Календарь