Медиакарта
22:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продукцию произвели, дело – за переработкой

В областной Думе состоялось заседание круглого стола «Обеспечение продовольственной безопасности Тюменской области: проблемы и перспективы». В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, аграрного бизнес-сообщества.

  • Как обеспечить продовольственную безопасность?

Благодаря слаженной государственной поддержке регион полностью обеспечивает внутренние потребности необходимым продовольствием. Часть тюменской продукции вывозится за пределы области. В частности, экспортируется 22 процента произведенного молока, 57 процентов продовольственной пшеницы, 70 процентов яиц и другие наименования. «На карандаше» областного правительства – увеличение объемов производства говядины. В частности, разработана концепция развития мясного скотоводства на территории Тюменского региона.

Основные акценты сделаны на специализированный откорм и обеспечение перерабатывающих предприятий свежим качественным мясом КРС. Еще один актуальный вопрос – производство рыбной продукции. Однако благодаря комплексному подходу реанимирования отрасли (запуску в эксплуатацию сладковского рыбопитомника, работе предприятий замкнутого цикла в Армизонском, Бердюжском, Сладковском районах) проблема со временем разрешится.

– Чтобы накормить население региона, надо не только произвести продукцию, но и обеспечить ее переработку, доставку и продажу. Этому и посвящена областная программа продовольственной безопасности, – отмечает заместитель губернатора Сергей Дегтярь. – Напомню, продовольственная безопасность – это состояние экономики региона, при котором обеспечивается его продовольственная независимость, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого жителя пищевых продуктов, соответствующих требованиям качества и безопасности, в объемах, не меньших рациональных норм потребления, необходимых для здорового образа жизни.

– Производство в регионе основных видов сельхозпродукции в расчете на душу населения значительно превышает показатели по УФО и России. С целью контроля над необоснованным ростом цен на продовольствие в постоянном режиме ведется отраслевой мониторинг, – отмечает заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Органы исполнительной власти принимают меры по обеспечению доступности продукции для потребителей. Например, на территории региона проводятся сельскохозяйственные ярмарки, которые пользуются большой популярностью среди населения. Кстати, во второй половине следующего года в Тюмени планируется ввести в эксплуатацию сельскохозяйственный рынок, рассчитанный на более чем 400 торговых мест.

  • Интернет-технологии в помощь

За последние годы осуществлена модернизация предприятий пищевой переработки. В Тюменской области производится около тысячи наименований продукции.

Большое внимание уделяется обогащению витаминами и микроэлементами продуктов питания. Напомним, в мае текущего года на данную тему состоялось совещание, организованное управлением Роспотребнадзора по Тюменской области и департаментом АПК. Приняли участие в мероприятии ученые НИИ питания РАМН и дали рекомендации тюменским производителям по изготовлению полезных продуктов питания.

Высокий урожай текущего года показал, что в регионе необходимо более интенсивно развивать переработку продукции. Об этом, в частности, особо отмечено в ежегодном Послании Тюменской обл-думе губернатора Владимира Якушева. Глава региона подчеркнул, что основная задача АПК – создание в области замк-нутого цикла производства с максимальной добавленной стоимостью. Решение – в инновационном развитии аграрного сектора экономики, оптимизации работы основных отраслей – растениеводства и животноводства, а именно максимальное потребление и переработка произведенной продукции на территории субъекта.

Большую роль в продвижении товаров местного производства сыграла акция «Покупаем тюменское!», старт которой дан два года назад. Благодаря информационному сопровождению акции региональные бренды стали более узнаваемы среди населения, и, как следствие, увеличились объемы продаж продукции. В помощь тюменским производителям и современные интернет-технологии – портал «Покупаем тюменское! 2.0». По словам Сергея Дегтяря, интернет-ресурс позволит производителям находить новые рынки сбыта, даст возможность рассказать о товарах и услугах.

– Проанализировав динамику посещений портала, пришли к выводу, что большинство пользователей находится за пределами региона. Значит, тюменская продукция востребована в других субъектах РФ, – резюмирует Сергей Дегтярь.

компетентно

Виктор РЕЙН, заместитель председателя Тюменской областной Думы:

– Перед аграрным сектором экономики поставлены амбициозные задачи. В озвученном Послании губернатор Владимир Якушев, говоря о перспективах региона, особо отметил конкурентоспособность тюменского АПК.

В свете вступления России в ВТО необходимо более интенсивно вести работу по формированию и развитию межрегионального и международного сотрудничества для обеспечения продовольственной безопасности.

Учитывая специфику нашего сложноустроенного субъекта, для определения стратегических приоритетов мы должны вместе с северными коллегами более определенно сформулировать понятие региональной продовольственной безопасности.

Юрий КОНЕВ, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы:

– Обеспечение продовольственной безопасности касается не только производства необходимого количества сырья, но и осуществления контроля качества над продуктами питания.

Важное направление – рынки сбыта. За последние годы проведена большая работа по налаживанию контактов с торговыми сетями.

Однако еще есть нерешенные проблемы: снабжение продуктами питания северных округов, развитие перерабатывающей промышленности, в частности производства овощей. —

Владимир КОВИН, советник губернатора, председатель Тюменского отделения Российского аграрного движения:

– Считаю, что региональный агропром готов к вступ-лению в ВТО. Проведена модернизация сельского хозяйства. Появятся новые производства по переработке сои и рапса, возводятся молочные заводы.

Но главное не только количественные показатели, но и качественная переработка полученного сырья. Поэтому необходимо налаживать перерабатывающие мощности овощной и картофельной продукции, модернизировать мукомольную промышленность.

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Перспективы


цитата

Главная цель – создание в области замкнутого цикла производства максимальной добавленной стоимости. Не гнаться за площадями, за валовым сбором фуражного зерна, которое все равно не находит спроса, а совершенствовать структуру посевов и развивать переработку, не отпуская ее в соседние регионы, как это происходит сейчас.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области (Из ежегодного Послания Тюменской областной Думе, октябрь, 2011)