Медиакарта
16:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Наказов на пятилетку вперед»

Редакция продолжает информировать читателей о ходе избирательного марафона в области. Активно включился в предвыборную работу член Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев. За первые две недели после начала агитационной кампании он провел шестнадцать встреч с избирателями в разных районах области, в которых приняло участие более трех тысяч жителей региона.

  • Когда до всего есть дело

Владимир Якушев не впервые участвует в избирательной кампании, нынешняя, по его мнению, серьезно отличается от выборов 2003 и 2007 годов.Сегодняшний электорат «на мякине» не проведешь, люди стали серьезно, вдумчиво относиться к программным заявлениям партийных лидеров, сравнивают их подходы к решению проблем, смотрят на реальные заслуги в работе по нормализации жизни в стране.

В 2007 году, в начале реализации основных социальных программ и приоритетных национальных проектов, было много «обиженных», тех, кто не разобрался в начавшихся переменах, не верил в их действенность или не нашел в них места для себя или своей семьи.

Время доказало, что общее направление развития выбрано верно. Тюменцы старшего возраста стали меньше обращаться с просьбами о материальной поддержке на встречах с избирателями. Изменился смысл «коммунальных» вопросов.

На аналогичной встрече в текущем году вопрос на эту тему звучал иначе: у Владимира Якушева интересовались, можно ли представителям домовой общественности (старшим по домам) участвовать в формировании программ капремонта домов и дворовых территорий? Люди по-хозяйски относятся к своему дому, общему имуществу. Хотя это, конечно, только первые шаги цивилизованных отношений в коммунальной сфере.

  • Наказы избирателей

В нынешнем году на встречах с представителями действующей партии власти идет разговор о том, какие из наказов удалось выполнить за прошедшие годы.

К примеру, в Тюменском районе Владимир Якушев отчитался о расселении жильцов из «фенольного» дома в п. Горьковке, о строительстве и вводе детских садов в п. Винзили, с. Кулаково, п. Молодежном. Закончены капитальные ремонты и реконструкция детсада «Березка» в Богандинском сельском поселении, Дома культуры в Борках, Червишевской амбулатории и так далее. На встрече шла речь и о планах на будущее: о необходимости строительства нового здания амбулатории в п. Московском, ремонте противопаводковой дамбы в Муллашах и других вопросах.

Жители области не витают в облаках, а совершенно по-деловому подходят к определению перспектив развития своего населенного пункта и области в целом. И планы, вполне реальные, связывают с работой своих будущих избранников.

– Это тоже показатель доверия к власти, – поделился Владимир Якушев.

  • Тюменский эксклюзив

Избиратели задают массу вопросов, которые позволяют заглянуть в завтрашний день региона. Разговор идет на равных, как обмен мнениями с соратниками, партнерами по большой и важной работе о новых производствах, в том числе в перспективе – и в своем городе, районе, селе.

– Да, конечно, думаем об этом постоянно, – отвечает Владимир Якушев. – Несколько лет назад в каждом районе выявили так называемые «точки роста» – факторы, которые можно использовать для создания новых производств, чтобы повысить конкурентоспособность территории, наполнить ее бюджет.

Сейчас поставлена задача составить своеобразные карты конкурентных преимуществ.

Правительство региона считает, что такие карты помогут привлечь инвесторов для реализации новых проектов в промышленности и сельском хозяйстве, туризме и других отраслях.

Тюменцы радуются рекордному урожаю и волнуются, как его сохранить и заработать на нем. Особенно отмечают готовность власти решать проблемы с учетом мнений тех, кого они касаются в первую очередь. Так было при решении вопроса о субсидиях тюменским хлеборобам и овощеводам.

Это же, считают люди, помогло быстро запустить реализацию программы жилищных субсидий для бюджетников в областном центре – одного из «эксклюзивных» для Тюменской области социальных проектов. Кстати, сегодня программа 2011 года завершена: врачи и учителя Тюмени получили 750 свидетельств на такие социальные выплаты, более шестисот семей приобрели квартиры. Практически сформирован список получателей субсидий на следующий год, в их числе бюджетники Тобольска.

Кстати, бюджетникам остальных населенных пунктов (кроме Тюмени и Тобольска) власти помогут в строительстве индивидуальных домов или будут выделять муниципальное жилье по социальным нормам, поясняет Владимир Якушев.

Поднимаются на встречах и «острые» темы – где-то нужно помочь наладить систему поставки медикаментов в местную больницу, в другом районе не успели подвезти дрова всем нуждающимся. Как говорит Владимир Владимирович, бывает, что за текучкой дел глава администрации муниципалитета или его сотрудники выпускают из внимания какой-то важный для людей вопрос. Их поправляют, помогают найти выход – еще и для этого нужны встречи с жителями области. Причем не только предвыборные.

На встречах обсуждаются программы, которые уже реализуются в регионе, причем люди высказывают и конкретные предложения по их совершенствованию. Владимир Якушев «берет на карандаш» интересные мнения и идеи.

Перебирая свои заметки, лидер тюменского списка «Единой России» улыбается:

– Наказов накопил на пятилетку вперед – как раз хватит для работы правительства области с депутатами будущей областной и Государственной Дум нового созыва!

Автор статьи: Марина БОРИСОВА

рубрика: Выборы