Медиакарта
11:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прогресс очевиден

Прогресс очевиден
00:09 | 22 ноября 2011

Вчера Илья Массух, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России, открыл в Тюмени выставку «Инфотех-2011». Свои разработки в сфере информационных технологий представили 35 компаний.

... Сенсорные панели, новые программы и маленькие шутки от конструкторов вроде робота, встречающего гостей у входа. На первый взгляд кажется, что все это -очень далеко от многих из нас.

А что может быть ближе, чем здравоохранение, например? Медицинский информационно-аналитический центр представил программу ИРИС, благодаря которой многие операции - запись к врачу, заполнение амбулаторной карты, выписку рецептов - можно совершать с помощью компьютера. Тюменский расчетно-информационный центр показал разработки в области защиты персональных данных.

Самый большой интерес официальных лиц привлекли стенды, касающиеся проекта «Электронное правительство» и внедрения госуслуг в электронном виде. Илья Массух отметил, что это важный элемент модернизации всей страны. И к тому же - популярный. Например, количество электронных заявок на получение загранпаспорта в России уже переваливает за миллион.

Автор: Анна Чудинова