Медиакарта
12:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожное бюджетное течение

Осторожное бюджетное течение
00:10 | 22 ноября 2011

Еще не исчерпан весь бюджет этого года, но уже пришла пора рассматривать следующий.

В среду на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам рассматривали сразу два важнейших вопроса: корректировка главного финансового документа города на этот год и предварительные планы на будущий.

Начали, как сказал Юрий Коновалов, председатель постоянной комиссии, с изменений, приятных для города. За месяц до окончания года бюджет Тюмени вырастет более чем на 50 миллионов рублей. При этом общая сумма доходов достигнет 11,6 миллиарда рублей, а расходов - 13,9 миллиарда.

На такой шаг финансисты пошли, чтобы выполнить требования Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Если муниципальное образование претендует на получение очередного транша, то оно должно предоставить подтверждение о возможности долевого финансирования из городского бюджета.

Благодаря солидной финансовой добавке в 2011 году на капитальный ремонт многоквартирных домов будет дополнительно направлено 52,9 миллиона рублей, в том числе 25 миллионов выделит Всероссийский фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и еще 25 миллионов придут из областного бюджета. Внесут свою долю и собственники помещений семи многоквартирных домов, в которых планируется комплексный капитальный ремонт, она составит 2,6 миллиона рублей. К этому финансовому «пирогу» городскому бюджету достаточно будет добавить только 272 тысячи рублей.

Те семь домов, которым в последние месяцы года повезло вписаться в очередной транш, по словам Светланы Черепановой, директора департамента финансов, давно были включены в списки на капремонт. Просто очередь шла чуть медленнее, чем хотелось бы, но все-таки дошла. Заявки уже направлены в главное управление строительства.

На такой оптимистической ноте депутаты перешли и к рассмотрению проекта бюджета на 2012 год в первом чтении. Прежде чем озвучить конкретные цифры, Светлана Черепанова достаточно долго и подробно вела «артподготовку»: рассказывала об основных принципах и подходах к формированию бюджета, о его стратегических целях, которые опираются на задачи, поставленные в посланиях президента России и губернатора Тюменской области. Также она обозначила основные цели бюджетного финансирования в области налоговой политики. На будущий год особенно актуальными станут, в частности, расширение налогооблагаемой базы и мобилизация налоговых поступлений в бюджет.

При формировании доходной базы, отметила Светлана Черепанова, финансисты учитывали, в частности, коэффициент повышения оплаты труда (в 2011 году он был равен 0,95, а в 2012 вырастет до 1,1). Планируется, что в структуре доходов городского бюджета большую часть составят налоговые доходы (54,3%) и безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов (36,4%). Оставшаяся часть придется на неналоговые доходы. Одна из главных надежд - на поступления от единого налога на вмененный доход. Они составят до трети всех налоговых вливаний в городской бюджет.

В целом доходная часть бюджета 2012 и последующих годов (учитывается трехгодовое планирование) характеризуется равномерностью и стабильностью. Будут плавно расти собственные налоговые доходы, а неналоговые постепенно снижаться за счет уменьшения сборов от штрафов (в городской бюджет перестанут поступать перечисления за нарушение правил дорожного движения). Но, чтобы сохранить взятые темпы, подчеркнула Светлана Черепанова, надо развивать средний и малый бизнес и повышать занятость населения.

Расходная часть бюджета-2012 рассчитана от фактических затрат текущего года. Правило действует простое: чем больше денег бюджет освоит, тем на большее он может рассчитывать. А если не смогли пустить в дело то, что имели, то и на следующий год значительных сумм не доверят.

Пока общий объем расходов бюджета запланирован на уровне 11,8 миллиарда рублей. Максимальные суммы предусмотрены на финансовое покрытие расходов, направляемых на благоустройство, развитие инфраструктуры, содержание муниципальных предприятий, предоставление населению бытовых услуг и повышение материально-технической базы муниципальных учреждений. Учитывались также снижение расходов на оплату коммунальных услуг учреждений социальной сферы (на три процента) и увеличение расходов на оплату труда работников бюджетной сферы (среднемесячная зарплата у них составит около 20 тысяч рублей).

Особенностью бюджета 2012 года, подчеркнула Светлана Черепанова, является его переход на программно-целевой принцип. Сформированы 16 целевых программ по разным отраслям городского хозяйства. На их финансирование направят 90% расходной части бюджета, или 10,5 миллиарда рублей.

На последующие годы расходные части бюджета сверстаны с постепенным увеличением затрат по социально значимым направлениям. В том числе впервые будет предусмотрена рекордная сумма - четыре миллиарда рублей на ремонт объектов социальной сферы. Впервые строятся и грандиозные планы по отселению граждан из ветхого и аварийного жилья. На эти цели направят беспрецедентную сумму - около 160 миллионов рублей. Впервые предусмотрено и строительство жилья для малоимущих - около 110 семей из этой категории в ближайшие два года смогут купить квартиру. Верстается и программа по отселению горожан из жилых домов-памятников (их в городе 15).

Чтобы все это исполнилось, даже в случае не самого благоприятного развития ситуации, в трехлетнем бюджете предусмотрена определенная «подушка безопасности» в виде профицита (превышения доходов над расходами) и почти пятикратного роста объемов резервного фонда. Если что-то пойдет не так, эти «заначки» можно будет плавно перераспределить.

«Бюджет у нас осторожный и плывущий, - сказала Светлана Черепанова. - Посмотрим, что из намеченного выполним»...

На взгляд депутатов, городской бюджет, действительно, подстерегает множество опасностей, например, в виде роста инфляции и тарифов на услуги ЖКХ.

Депутаты постоянной комиссии одобрили проект бюджета в первом чтении. Теперь слово - за горожанами. В воскресенье в администрации города состоятся публичные слушания по проекту бюджета на следующий год.

Автор: Инна Горбунова