Медиакарта
11:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветераны бьются так, что молодые позавидуют

Ветераны бьются так, что молодые позавидуют
00:13 | 22 ноября 2011

Количество ветеранских команд в нашем городе начало стремительно расти.

У волейбола «для тех, кому за 40» открылось второе дыхание. Если в прошлом году для участия в городских соревнованиях организаторы еле-еле собрали пять мужских команд, то в этом году на чемпионат Тюмени, который проходил в выходные в ДЮСШ «Старт-XXI век», заявилось уже десять.

Ветеранский волейбол всколыхнулся и по всей области. Как сообщил Олег Жилкин, исполнительный директор областной федерации, в регионе в этом году прошло несколько десятков соревнований разного уровня для спортсменов старшего возраста. Есть и дальнейшие перспективы. И они касаются как мужского, так и женского волейбола.

Пока больше всего проблем у организаторов соревнований с женским и командами. Их собрать сложнее. Мужчинам вырваться из дома, чтобы пару часиков поиграть в мяч, проще, чем женщинам. Ведь семьи у бывших волейболисток не всегда спортивные, и отпускать маму на тренировку хотя бы раз-два в неделю, а в выходные дни - на игры, не все домашние соглашаются. Но, считает, Олег Жилкин, скоро и эту тенденцию удастся переломить. Ведь в Тюмени уже две женские команды играют в высших лигах России. Придет время, и их игроки оставят большой спорт. Но вряд ли смогут бросить волейбол. Когда на площадке ты отдала столько сил и почувствовала вкус победы, вряд ли согласишься на тихую сидячую жизнь... Вот тогда-то в Тюмени, вероятно, и появится настоящая команда мастеров, которая сможет бороться за всероссийские награды на ветеранском уровне.

Но у «волейбола за 40» есть перспективы и более близкие. В феврале, впервые в Тюмени, состоится открытый межрегиональный турнир среди ветеранов. Планируется пригласить команды ближайших соседей - из Кургана, Омска, Екатеринбурга. Республиканский статус приобретет и турнир памяти генерала Недоростова, который будет состоять из серии спортивных соревнований, в том числе и по волейболу.

А совсем скоро - в конце ноября - женская команда «Тюмень-2», которая заняла первое место на чемпионате города, поедет в Тобольск, где пройдет спартакиада области среди ветеранов. По отзывам специалистов «Тюменского городского многопрофильного центра», это «самая лучшая команда по волейболу среди женщин», в ее стартовом составе - четыре мастера спорта. Хотя им на пятки наступает «Ва-банк», состоящий из игроков двух предприятий: главного регионального управления Центрального Банка и управления «Росинкасс». Пока «банкиры» оказались только третьими, но и участвуют в городских соревнованиях впервые.

Среди мужских команд на чемпионате города первое место, как и ожидалось, занял сильный коллектив завода «Электрон». Второе досталось Тюменскому техникуму строительной индустрии и городского хозяйства, а третье - команде «Аэронавигация Севера Сибири».

Поздравить победителей и призеров на торжественное закрытие турнира приехал Виктор Рейн, заместитель председателя областной Думы, председатель региональной федерации волейбола. Капитанам команд он вручил кубки, а лучшим игрокам - грамоты и медали.

Но, как говорят сами ветераны, для них места и дипломы - не главное. Поиграть часик-другой на площадке, побыть среди своих, вновь ощутить сладкий вкус победы - вот это награда!

Автор: Инна Горбунова