11:51 | 27 сентября 2024

Армейский рукопашный бой. Сезон открыт.

13:54 | 22 ноября 2011
Источник: Трудовое знамя

Открытое первенство города Тобольска по армейскому рукопашному бою прошло 29-30 октября. Традиционно эти соревнования вызывают большой интерес спортсменов соседних регионов. Вот и в этот раз на турнир прибыли около 200 представителей Свердловской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, г. Тюмени, Нижнетавдинского, Исетского,Сладковского районов.

Наш край представляла сборая команда из пяти слушателей СПК «Русич» посёлка Маслянский и трёх учащихся Усовской средней школы. В Усове уже второй год ребята занимаются рукопашным боем под руководством учителя физкультуры В.Ф.Аникеева. Конечно, не хватает специального инвентаря и снаряжения, нет борцовского ковра. Но самое главное – есть желание. Неоднократно усовцы приезжали в Маслянскую школу для проведения совместных тренировок. И вот уже Сергей Терехов, Кайрат Тумурзин и Миерджан Абдрахманов – участники такого представительного турнира. Сергей и Кайрат выступали в соревнованиях среди юношей 16-17 лет. Понятно, что их соперники оказались гораздо опытнее, рассчитывать на призовые места было трудно. Усовские спортсмены уступили в своих поединках, но, безусловно, приобрели опыт. Это очень важно. А Миерджан в состязаниях юношей 14-15 лет в весовой категории до 50 кг занял третье место. Большой успех! Хочется поздравить ребят из Усова с медальным почином и пожелать новых достижений в этом сложном, но интересном виде спорта.

Среди представителей СПК «Русич» также были два дебютанта: Иван Речкин и Павел Байматов. Ваня очень достойно провёл свои поединки, но до призового места пока не добрался. Думаю, что его победы не за горами. В соревнованиях по дзюдо у нашего юного спортсмена уже есть довольно значительные достижения. А в Тобольске он выступал в более старшей возрастной категории. Павел занял четвёртое место, что для первого раза неплохой результат. Также на четвёртую строчку поднялся Евгений Островский. Женя Фадеев в соревнованиях среди мальчиков 11-12 лет в весовой категории 32 кг уверенно занял первое место. Илья Кузьминов также был сильнее всех своих соперников в состязаниях юношей 16-17 лет и уже в который раз поднялся на высшую ступень пьедестала почёта.

Продолжает успешно выступать и наш выпускник Иван Петелин. На чемпионате Уральского федерального округа по армейскому рукопашному бою он занял первое место и выполнил норматив мастера спорта.

Автор: Андрей ЗДОРОВЫХ, руководитель СПК «Русич», п.Маслянский