Медиакарта
0:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обитель утраченных грёз

Обитель утраченных грёз
14:38 | 22 ноября 2011

Микроавтобус поглотил в своём салоне последнего члена межведомственной проверки, и сразу две комиссии - по делам несовершеннолетних Тобольского района и межрайонная антинаркотическая – отправились в очередной профилактический рейд.

Его курс пролегал через деревню Чукманку, откуда пришло сообщение о семье С., подозреваемой в употреблении наркотиков.

Сигнал из администрации Верхнеаремзянского сельского поселения на имя председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних М. И. Бакиева поступил не вчера: члены КДН совместно с органами опеки, попечительства и охране прав детства Тобольского района уже совершали выезд в дом неблагополучного семейства. Тогда и была проведена первая профилактическая беседа с отцом и матерью несовершеннолетнего, заподозренных в употреблении одурманивающих веществ.

Зимняя, заснеженная до-рога отняла время, но была заполнена разговорами о проблемах подрастающего поколения.

К жилью наркоманов члены комиссий двинулись пешком. Забор у дома отсутствовал, ни злой собаки, ни замка... Дверь хозяева избы предпочитали не закрывать, видимо, считали, что тащить из их лачуги особо-то и нечего. Так оно и оказалось.

Первыми, как и полагается, в помещение вошли сотрудники Тобольского отдела федеральной службы по контролю за наркотиками – исполняющий обязанности начальника группы специального назначения Евгений Валерьевич Полынский и старший опер-уполномоченный Ольга Анатольевна Казак.

Сказать, что участники рейда увидели не то, что ожидали, – значит ничего не сказать. Вместо семейной пары в темноте комнаты у телевизора на диванах и креслах удобно расположились четверо мужчин бичеватого вида. Они представились друзьями хозяина дома, но специалисты госнаркоконтроля, узнав в постояльцах своих клиентов, начали процесс задержания. Тут же в помощь авангарду проверки к дому подтянулись старший инспектор Тобольского ГИБДД Анатолий Анатольевич Сеногноев и дружинник городского штаба ДНД Владимир Владимирович Шевелёв.

Сопротивления никто не оказывал, и пока сотрудники УФСКН устанавливали личности задерживаемых, заполняли необходимые документы, другие члены комиссий смогли тщательно осмотреть весь дом. Самые мрачные впечатления оставила кухня: старая утварь, применяемая не только для готовки пищи, обшарпанные стены со следами некогда имевшихся обоев, электроплитка, служащая то «огнём» для приготовления зелья, то обогревателем. И огромное количество использованных шприцев на обоих кухонных столах – их вполне бы хватило забить патронташ охотника. На стенах висели иконы, и лики святых в этом богом забытом месте казались особенно печальными.

Проводить нежданных посетителей вышла чёрная кошка, и мы поневоле вспомнили шайку из замечательного отечественного сериала «Место встречи изменить нельзя». Борцы с отравляющим дурманом согласились, что ассоциация с бандой не случайна, ведь в каждой наркотической компании есть свои варщики, добытчики, лидеры… Тобольский наркодиспансер встретил новых гостей без ажиотажа. Чувствовалось, что такие делегации, как только что прибывшая из Чукманки, здесь вещь обыденная.

Сотрудники УФСКН и их подопечные остались дожидаться проведения экспертизы. А участники рейда во главе с инспектором комиссии Татьяной Юрьевной Ибрагимовой и ведущими специалистами отделов райадминистрации Александрой Сергеевной Бухаровой и Татьяной Павловной Новосёловой, а также заведующей отделением КЦСОН района Надеждой Владимировной Бизиной отправились в посёлок Прииртышский продолжать профилактическую проверку.

Ожидание в совсем небольшой очереди затянулось на час. Как мне удалось заметить, за это время сотрудники МВД дважды приводили в здание диспансера на редкость однотипных персонажей - мужчину в грязной одежде и женщину, наряд которой был немногим лучше, чем у исколовшегося наркомана. Лица, по всей видимости, эти люди носили под стать одежде, не особо беспокоясь о своём внешнем виде.

  • Это также наши клиенты, - сообщила О. А. Казак.

Ну вот, наконец, пришёл черёд и чукманской делегации. В кабинете выяснилось, что экспертиза нужна не всем задержанным – часть из них даже не думала отрицать, что потребляла дезоморфин. За разговором наркозависимые сознались, что сырьё для приготовления дурмана они закупали в городе, где проживал один из представителей их компании.

Незапланированная сдача анализов приближалась к концу, когда из Прииртышского вернулись остальные участники рейда.

Теперь в салоне микроавтобуса сидели уже не только члены межведомственной проверки, но и задержанные. Протоколы их медицинских освидетельствований будут готовы в ближайшее время. Скорее всего, в них не будет неожиданностей. Наркоманов привлекут к административной ответственности, но это ли самое страшное, что их ждёт?

Святослав ВИНОКУРОВ, фото автора